Главная Общество Почему в сутках только 24 часа?
11.06.2015
Просмотров: 1315, комментариев: 0

Почему в сутках только 24 часа?

Валентину Серафимовну Турышеву из Ужги мы долго уговаривали рассказать о своем опыте содержания подворья. Она же предлагала обратиться к другим односельчанам, чьи хозяйства не менее успешны. У них ведь нет профессиональных знаний, а наша собеседница - дипломированный агроном, с 1980 года работает бригадиром. Сейчас она - бригадир комплексной бригады объединенного Койгородского отделения ООО «Койгородок», только что лихо подъехала в гараж хозяйства на ярко окрашенной «Ниве». И все же нам с начальником райсельхозуправления А.А.Сандригайло уговорить ее удалось - едем в гости, пока не передумала.

 
Муж хозяйки подворья Александр Михайлович, управляющий отделением, механик по образованию, встречал нас с молотком в руках. Не подумайте чего лихого - пришла пора отремонтировать уличную душевую кабинку, которую он смастерил на подворье уже давненько. Все-таки нынче май и июнь бьют рекорды - дневная температура держится выше 30 градусов по Цельсию.
 
- В металлической бочке, окрашенной в черный цвет, вода нагревается под лучами солнца за два дня, помылись - подкачали воду снова, - делится опытом Александр. - А вообще-то подворье у нас с 1982 года,  начали с того, что приобрели поросенка.
 
Поросят, поясняет Валентина, они держат и сейчас - одного купили у фермера С.М.Зябко, второго дала сватья Дина Владимировна. Но все же хозяйство это, имея 15 соток земли и технику для заготовки сена (трактор МТЗ), специализируется на разведении крупного рогатого скота. У Турышевых сейчас на подворье корова, две телочки, три бычка. В прошлом году реализовали три туши КРС на мясо.
- А птицей не занимаетесь, не пробовали разнообразить живность? - интересуется А.А.Сандригайло.
- Нет, - скупо улыбается хозяйка. - Не люблю я «мелкие формы». На это времени много надо, а у меня его вечно не хватает. Вот почему в сутках только 24 часа?
 
Мы направляемся к загону, где спрятались от жары питомцы Валентины. Ее приходу в огороженном сеткой вольере радуется маленький щеночек по кличке Шаман - его недавно привез отцу один из сыновей Турышевых. Сыновей у супругов трое, все уже взрослые, растут пятеро внуков и внучек. Так что родительское подворье - это еще и подспорье для молодых.
 
Когда хозяйка вышла за забор к корове и телкам, они тут же начали кружиться около нее, видимо, рассчитывая на лакомый кусочек хлебушка. Но Валентина просто их приласкала и отогнала на выпас: «Берите пример с Ворона, вон как далеко он ушел». Действительно, поодаль от забора хрумкал зеленую травку колхозный жеребец, которого бригадир пригнала в село на время посадки картофеля по просьбам односельчан. 
 
И все же, говорит Валентина, ее увлечение подворьем начиналось с цветов. Их и сегодня очень много возле дома Турышевых. Радует глаз недавнее приобретение - новая цветущая роза, отцветают тюльпаны, зацветают многолетники... Кругом кусты, кустики, деревца. Смородина усеяна зелеными ягодками. Вот яблоня никак не приживается, сетует Валентина и просит не фотографировать грядки - после недавнего дождя там «вспыхнули» не только овощи, но и сорняки. А как же без них? Вот выдастся минутка из 24 часов - даст им обязательно бой Валентина Серафимовна.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций