Главная Общество Почему работодатели не желают принимать на работу подростков?
07.04.2014
Просмотров: 2055, комментариев: 0

Почему работодатели не желают принимать на работу подростков?

26 марта в Койгородской школе состоялся «круглый стол» по вопросам трудоустройства несовершеннолетних, организованный управлением образования администрации МР «Койгородский» и ГУ РК «Центр занятости населения Койгородского района».

Участвовать в диалоге по этой проблеме были приглашены представители администрации МР «Койгородский», руководители администраций сельских поселений, образовательных организаций, предприятий района, лучшие участники трудовых бригад в 2013 году.
 

Подвела итоги кампании по трудоустройству несовершеннолетних в 2013 году и рассказала о планах на 2014 год начальник отдела трудоустройства ЦЗН М.И.Майбурова.
Формы организации временного трудоустройства подростков самые разные - трудовые бригады, ЛТО, отряды глав. В частности, во время прошлой летней трудовой четверти специалисты ЦЗН совместно с МОУ «СОШ пст. Подзь» и администрацией сельского поселения Подзь трудоустроили пять подростков в трудовую бригаду школы и трех подростков в отряд главы сельского поселения Подзь. За прошлый год в сельских поселениях трудоустроено 35 подростков (отряды глав сп Койгородок, Койдин, Кажым, Грива, Кузьель, Подзь, Нючпас), 10 подростков были заняты в лагере труда и отдыха «Мастер» (МОУ СОШ с. Койгородок), в трудовые бригады при школах трудоустроено 42 подростка. В ярмарке вакансий временных рабочих мест приняли участие 24 подростка и 3 работодателя. Всего за 12 месяцев 2013 года трудоустроен 141 подросток.
 

И все же проблема трудоустройства несовершеннолетних остается одной из самых актуальных. Снижение количества несовершеннолетних, трудоустроенных на временные работы, связано с разными причинами. Основная - нежелание работодателей (поясняют, что «нет работы, которую могли бы выполнять подростки; необходимо оформлять большой пакет документов при приёме на работу»). Тем более значимо сотрудничество с руководителями, которые не боятся взять на себя ответственность за работу с несовершеннолетними. Другой причиной является отсутствие финансовых средств. Об этом же говорили и некоторые участники «круглого стола».
 

В 2014 году на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в нашем районе выделено из республиканского бюджета 177 тыс. руб., в том числе на материальную поддержку - 172 тыс. руб.
М.И.Майбурова также сообщила информацию об исполнении работодателями трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, занятых во временных работах, на основании проверок контролирующих органов. И напомнила присутствующим о своевременном оформлении документов на подростков, устраивающихся на работу.
Директор Гривенской школы Т.В.Гаврикова поделилась опытом организации школьных бригад. Здесь всегда есть очередь из подростков, желающих поработать во время летних каникул. В благоустройстве школы и пришкольной территории помогают не только учащиеся, но и бывшие выпускники, родители.
 

Руководитель трудовой бригады несовершеннолетних МОУ «СОШ с.Койгородок» Д.В. Володин рассказал о практике совместного с ребятами обсуждения проектов благоустройства территории школы.
Заведующая методическим отделом МБУК «Койгородская МЦБС» Е.П. Гачко сообщила участникам «круглого стола» о дополнительных услугах по профориентации, оказываемых библиотеками района.
Ребята, присутствовавшие на заседании «круглого стола», отметили, что работают они во время каникул уже не первый год и им это нравится.
 

В завершение наградили лучших участников трудовых бригад 2013 года: А.Бровко, Н. Тураева, А. Баранова, Д. Дайкера, В.Костина, М. Костина, П.Сёмина, Д. Толстова, В.Шемякова, С. Кокшарова, Я.Нечаева, К.Рыбину, Ю. Майбурову, Д.Зуйкова, А.Матвееву, З.Карманову, А. Бьятенкова, Л.Гачко, Ю. Харитонову, Д.Коваля, С. Дробину, Н.Богданову, А.Серкову, Д. Карманова, Я.Ануфриева. Некоторые из ребят-выпускников школ, кстати, сегодня учатся в училищах и колледжах и уже готовятся к первой трудовой практике.
 

О.Домрачева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций