Главная Общество Пик активности избирателей пришёлся на утро
25.09.2015
Просмотров: 1057, комментариев: 0

Пик активности избирателей пришёлся на утро

 Койгородок.

13 сентября. Утро. Оно выдалось солнечным. Даже подумалось - отличная погода для похода в лес. Тем временем к помещению для голосования на избирательном участке №616 спешили избиратели. Оживлённая толпа недоумевала - почему начало голосования задерживается?
 
Двери спортивного комплекса, где проходило голосование, открыли в 8 часов 10 минут. Оказалось, причиной задержки стало то, что наблюдатели потребовали пересчитать конверты досрочного  голосования (со 2 по 12 сентября они вели подсчёт проголосовавших, а теперь сверяли свои цифры с числом конвертов). В атмосфере на избирательном участке чувствовалось эмоциональное напряжение.
 
Пик явки избирателей как в Койгородке, так и в Койдине пришёлся на первые два часа. После голосования при выходе они обменивали ленточки на заветные календарики, по номерам которых будет разыгран автомобиль - в районе, квартира - в республике. 
 
Наблюдатели за всё время голосования подали с десяток жалоб председателю УИК № 616. Двое наблюдателей выезжали следом за выездной бригадой участковой комиссии, заходили в дом к избирателям, которые не могли посетить избирательный участок, и следили за числом проголосовавших. Стоит отметить, что наблюдатели не покидали избирательный участок до самого раннего утра, пока не были подсчитаны бюллетени и подведены итоги голосования, которые мы публикуем на 2-й стр. номера. 
 
Грива.
В единый день голосования на избирательный участок №611 в с. Грива все старались прийти пораньше и отдать свои голоса за достойных людей, которые смогут представить их интересы. Немало тех, кто проголосовал досрочно, - 43 человека. Перефразируя известное высказывание про «гору» и «Магомеда», можно сказать: если избиратель не имеет возможности прийти на участок, то участок сам приедет к избирателю. Члены избирательной комиссии посетили 11 человек на дому, которые очень хотели сделать свой выбор, но по состоянию здоровья не могли явиться в помещение для голосования. Свою причастность к общему делу - большому политическому событию - почувствовал в этот день Иван Нечаев, как впервые голосующему ему вручили небольшой подарок. Всего же с восьми утра до восьми вечера свой гражданский долг исполнили 224 человека. 
 
Выборы прошли, но у тех, кто проявил сознательность и пришёл на избирательные участки, теперь есть полная уверенность, что они сделали всё, чтобы как минимум в ближайшие пять лет жизнь менялась в лучшую сторону.
 
Ю.Александрова. 
Е.Карманова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций