Главная Общество Первый экзамен
03.06.2013
Просмотров: 1470, комментариев: 0

Первый экзамен

Первый экзамен

Здесь их еще раз проинструктировала о порядке проведения экзамена по русскому языку уполномоченный представитель ГЭК РК на территории района М.Я.Лодыгина. Заметно, что юноши и девушки напряжены и взволнованы. И только когда Марина Яновна, обращаясь с напутствием к ребятам, пожелала традиционно «ни пуха, ни пера», зал дружно выдохнул «к черту».
 

Зачитывают фамилии ребят, разбитых по нескольким группам. Им предстоит пройти экзамен в разных аудиториях. И снова волнение в глазах - в каждой группе есть выпускники из всех трех школ (Койгородской, Кажымской, Подзьской).
Небольшая группа из четверых юношей и семи девушек направляется к аудитории №2. Здесь снова организатор в аудитории О.А.Домрачева сверяет список с паспортами выпускников. Еще не все ребята успели войти в аудиторию, а по коридору уже шагает вторая группа, она будет размещена в соседнем классе.
 

И вот все заняли предназначенные им места. На доске уже оформлен образец заполнения бланков, бросается в глаза, что у каждого образовательного учреждения - свой код. После вскрытия пакетов с экзаменационными заданиями ответственный организатор в аудитории еще раз проинструктирует ребят, как их правильно заполнить. На столах никаких неразрешенных предметов.
В аудиторию заходит руководитель ППЭ Е.А.Ушакова, передает пакет с экзаменационными материалами ответственному организатору, который и вскрывает его. Начинается экзамен...
 

Вспоминаю свой первый экзамен. Тогда, почти что 40 лет назад, в десятом классе мы писали сочинение, и я еле-еле уложилась в отведенное время, чтобы успеть переписать черновой вариант на беловик. Потом было много экзаменационных испытаний - выпускных в школе, в училище, в университете. Еще больше их ставила все эти годы жизнь. К сожалению, в большинстве случаев черновики набело переписать не удается.
...Из пункта проведения экзамена начинают выходить завершившие написание экзаменационной работы юноши и девушки. Обращаюсь к одной из них. «Каждый написал задание так, как подготовился. На мой взгляд, вопросы не были чересчур уж сложными. Правда, в двух случаях я засомневалась, поскольку сразу два ответа на вопрос показались правильными», - отвечает собеседница.
 

С.Н.Сорвачева, которая уже несколько лет является ответственным организатором в аудитории, замечает: «Приятно, что нынче в нашей группе оказались дисциплинированные ребята - никаких перешептываний, все в рамках порядка проведения экзамена. Хотя, как и в прошлые годы, все они заметно волновались».
На улице тем временем потеплело. Солнце сияет так, как это и бывает поздней весной, - щедро и ярко. У большинства ребят волнение все еще не прошло. Одна из ожидающих друзей выпускниц нервно вышагивает по школьному двору.

Спрашиваю, каковы впечатления от первого экзамена. «Ох, все ужасно, просто ужасно! Из-за дурацкого волнения допустила ошибку, как сейчас мне объяснили люди. Какую ошибку? Глупую!..».
 

Л. Матвеева.
 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций