Главная Общество Пенсионная реформа будет продолжаться
11.01.2016
Просмотров: 1137, комментариев: 0

Пенсионная реформа будет продолжаться

 22 декабря 2015 года Пенсионному фонду России исполнилось 25 лет. За два с половиной десятка лет пройден довольно серьёзный путь. Только за последний год пенсионная система претерпела значительные изменения.

Что нового?

Одной из новелл пенсионной реформы стал принципиально новый подход к начислению пенсий. Смысл этого подхода заключается в том, что начисление пенсий будет производиться не привычным нам способом - в рублях, а в пенсионных баллах. Зависеть их начисление будет от ряда факторов, к которым можно отнести страховой стаж, размер зарплаты, возрастной ценз пенсионера. По словам О.М.Колесник, на сегодняшний день никаких решений по поводу увеличения возрастного ценза не принято. Вопрос остаётся открытым.
Чтобы получить право на пенсию в 2016 году, необходимо иметь: не менее 9 пенсионных баллов и не менее 7 лет страхового стажа (при возрасте выхода на пенсию 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины). В 2016 году те, кто формирует только страховую пенсию, может заработать максимум 7,83 балла, а кто формирует страховую и накопительную пенсию - 4,89 балла.
 
Тем, кто родился в 1967 году и позже, нужно определиться, формировать только страховую пенсию (16%) или накопительную (6%)+страховую (10%). На вопрос журналистов: «Что означает «заморозка» пенсионных накоплений, куда пойдут эти денежные средства?», О.М.Колесник ответила:
- Заморозка в данном случае означает приостановку формирования накопительной пенсии. Согласно бюджету ПФР на 2016 год «заморозка» продлена и на предстоящий год. Все страховые взносы, отчисляемые работодателем за своих работников, будут направлены на формирование страховой пенсии.
 
Что касается формирования страховой пенсии прозвучал такой вопрос: 
- В соответствии с п.3 ч.2 ст. 18  Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»  с августа каждого года  должен производиться перерасчет  по страховым взносам. Будет ли произведен такой перерасчет работающим пенсионерам с 1 августа 2016 года?
Ольга Колесник ответила:
- С 2016 года перерасчет пенсий работающим пенсионерам будет осуществляться в баллах. Максимальное значение при перерасчете страховой пенсии составит 3 балла. Напомню, перерасчет  будет осуществлен в беззаявительном порядке (стоимость балла на сегодняшний день составляет 71 руб.41 коп., максимальное увеличение составит 214 руб. 23 коп.)

Материнский капитал. Что изменилось?
 
Программа продлевается до 2018 года. Из перечня организаций, с которыми можно заключить договор о кредитовании, исключены микрофинансовые организации. Средства можно направить на уплату первоначального взноса по кредиту до достижения ребёнком трёх лет. Также с 1 января 2016 года средства маткапитала можно направить на социальную адаптацию детей-инвалидов. Необходимо также не забывать, что в срок до 31 марта 2016 года можно обратиться в территориальные отделения Пенсионного фонда России (ПФР) с заявлением на выплату 20 тысяч рублей.
 
Индексации в 2016 году  
 
С 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы на 4%. С этого же дня ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам на 6,4%, а с 1 апреля социальные пенсии на 4%.
 
В связи с этим работающих пенсионеров очень беспокоит вопрос: в связи с чем было принято решение о приостановке индексации пенсии работающим пенсионерам и как долго это будет продолжаться?
 
Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РК прокомментировала так:
- 15 декабря в Госдуме в третьем чтении принят федеральный закон, в соответствии с которым прекращается индексация пенсий работающим пенсионерам. Он должен вступить в силу с 1 января 2016 года. Отмечу, что в случае, если пенсионер прекратит трудовую деятельность, то его право на индексацию пенсии будет возобновлено.
 
Сведения о том, работает гражданин или нет, в Пенсионный фонд будут передавать работодатели. Сейчас мы располагаем информацией о гражданах, прекративших трудовую деятельность в 1-3 кварталах 2015 года. Поэтому гражданам, прекратившим трудовую деятельность до 30 сентября 2015 года, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости. Нет необходимости обращаться и тем, кто прекратит трудовую деятельность после 1 апреля 2016 года.
 
А тем, кто попадает в так называемый переходный период: это граждане, которые прекратили работать в четвертом  квартале 2015 года или оставят работу в первом квартале 2016 года, нужно будет обратиться в наши территориальные органы после 1 января 2016 года с документами, подтверждающими факт увольнения. Сделать это можно будет до 31 мая 2016 года. Со следующего месяца после подачи заявления размер пенсии будет установлен с учетом индексации.
Принимая такое решение, правительство исходило из самого смысла системы пенсионного страхования. Что такое страховая пенсия? Это пособие, которое выплачивается при наступлении страхового случая (по аналогии со страхованием автомобиля либо другого имущества). Страховой случай в пенсионной системе – это утрата способности к трудовой деятельности. А если человек продолжает трудиться, то, значит, он не утратил такую способность. Однако об отмене пенсии работающим пенсионерам речь не идет. Эта категория граждан ограничивается в праве на ежегодную индексацию пенсии.
 
Е.Карманова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций