Главная Общество Педагог без любви к ребенку - все равно что певец без голоса
01.10.2015
Просмотров: 1290, комментариев: 0

Педагог без любви к ребенку - все равно что певец без голоса

 Накануне Дня воспитателя и всех дошкольных работников, учреждённого по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий 27 сентября 2004 года, мы побеседовали с ведущим инспектором по дошкольному воспитанию управления образования АМР «Койгородский» Н.А.Герасимовой.

- Наталья Альбертовна, какие нововведения в дошкольном образовании появились в этом году?
 
- В этом году продолжается работа по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования(ФГОС ДО), который вступил в силу 1 января 2014 года и вводится поэтапно. В документе  определены требования к содержанию образовательной программы, условиям ее реализации и результатам освоения. Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка. Социальная ситуация развития предполагает определенное пространство и игрушки; систему взаимоотношений со взрослыми, сверстниками; использование детских видов деятельности.
 
Таким образом, измениться должны и педагог,  и образовательная программа, и условия в детском саду. 
Предполагаемый основной результат введения ФГОС – это социализация детей и  личностные результаты развития ребенка, а не результаты обучения и подготовки к школе. Поэтому детские сады разрабатывают  новые образовательные программы, стараются создать «развивающую среду», повышают профессиональную компетентность педагогов.
 
- До 2016 года в России должна быть снята одна из самых острых социальных проблем, каковой является дефицит мест в детских садах. Имеется ли дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях района? И как решается эта проблема сегодня?
 
- Речь идет о реализации Указа Президента РФ №599 в части достижения к 2016 году 100%-ной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. У нас такой проблемы нет. С 2014 года все желающие родители, имеющие детей этой возрастной категории, обеспечены местами во всех дошкольных организациях района. Дефицит мест сохраняется для детей от 1 года до 3 лет в с. Грива, с. Койгородок.
 
- Несколько лет назад говорили о строительстве школы-сада в Кажыме, чего очень ждут жители этого посёлка. Когда ожидается начало строительства?
 
- В настоящее время имеется необходимость внесения изменений в проектно-сметную документацию по устранению  замечаний Госпожнадзора и корректировки площади строящегося объекта в связи с резким уменьшением детей (выездом семей из посёлка). В дальнейшем проектно-сметная документация будет направлена на государственную экспертизу. Далее можно будет говорить о сроках  начала строительства. Финансовые средства  на выполнение данных видов работ предусмотрены  в муниципальном бюджете.
 
- На днях мы сообщали о проблеме износа кровли детского сада №2 в райцентре. Сколько сегодня таких садиков, в которых требуется провести капитальный ремонт? Сколько средств было выделено в этом году из бюджета на ремонт дошкольных учреждений?
 
-Да, к сожалению, в этом году не удалось изыскать денежные средства на ремонт кровли, поэтому сейчас приходится предпринимать срочные меры для проведения ремонтных работ. Но и в других детских садах ситуация не лучше. Из 5 организаций 4 требуют капитальных финансовых вложений. В 2015 году на косметические ремонты из бюджета было выделено 50 тыс. рублей, это фактически ничто, такая же ситуация была и в 2014 году. Но минимум необходимых работ был выполнен. Управление образования АМР «Койгородский» выражает благодарность всем работникам образовательных организаций и родителям, которые очень активно участвовали в подготовке помещений  к новому учебному году.
 
- Не секрет, заработная плата учителей и воспитателей за последние пять лет существенно изменилась в положительную сторону. Каков средний  размер заработной платы воспитателя и работников дошкольных учреждений в целом?
 
- Средний размер заработной платы воспитателя в 2015 году в нашем районе составляет 27491 рубль, работников детских садов в целом - 19388 рублей. Но это не значит, что все получают такие суммы. Зарплата зависит от стимулирующих выплат за качество работы и многих других показателей.

- В последнее время  все чаще поднимается проблема качества образования. Каких успехов достигли дошкольные работники? Какие задачи  ставят перед собой работники учреждений дошкольного образования?
 
- Если говорить о результатах, то их трудно оценить,  ведь результат – это дети, какими они вырастут, покажет время. Но можно отметить, что в районе сейчас  практически нет очереди в детские сады, повышается активность участия педагогов, детских садов  в конкурсах, мероприятиях разного уровня. В 2014-2015 учебном году два детских сада  райцентра приняли участие в республиканском конкурсе «Детский сад – территория здоровья». Наши воспитанники – активные участники конкурсов по безопасности, мероприятий, проводимых на территориях сельских поселений.
 
В принципе качество - это соответствие самой системы дошкольного образования федеральным стандартам в части образовательной деятельности, созданных условий и достижения детей.  Но если говорить проще, это когда ребенок с удовольствием приходит в детский сад, это возможность со спокойным сердцем родителям идти на работу, доверяя своих малышей педагогу, это соответствующая обстановка в детском саду, высокая профессиональная компетентность, особая чуткость, внимание и огромное желание помочь ребенку найти свое место в окружающем его мире. 
 
Накануне профессионального праздника  хочется поздравить всех работников детских садов, дошкольных групп, ветеранов педагогического труда, всех, кому не безразлична жизнь детского сада! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, душевной теплоты и оптимизма! 
 
Беседу вела  Ю.Данилова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций