Главная Общество Памятники нуждаются в ремонте
20.06.2014
Просмотров: 3303, комментариев: 0

Памятники нуждаются в ремонте

Испокон веков памятники были признаком уважения к умершему и являлись символом вечной памяти. После Великой Отечественной войны практически в каждом населённом пункте страны появились обелиски, мемориальные плиты с именами тех, кто не вернулся домой с фронта. Нет в России уголка, где не чтили бы этих героев.

 

5 июня мы отправились в посёлки Нючпас, Вежъю и село Ужга. В самом дальнем из них нас с руководителем районной организации ветеранов Н.П.Турышевой  встретили специалист по социальной работе п.Нючпас В.И.Самыйлова, специалист администрации посёлка Л.Н.Косарева и председатель первичной ветеранской организации Л.П.Двоеглазова. Они провели к обелиску, который находится в нескольких метрах от сельской администрации. На мраморной плите высечены фамилии 17 нючпасцев, не вернувшихся с войны. 

Косметический ремонт памятника (оштукатуривание и покраску) жители посёлка провели в прошлом году за счёт средств республиканского бюджета на 1200 рублей. По словам Л.П.Двоеглазовой, косметический ремонт обелиска проводится практически ежегодно, но, к сожалению, он осыпается, а на новый памятник средств нет. 

- Памятник в нашем посёлке был установлен в 1975 году. Тогда председателем исполкома сельского Совета был бывший учитель Дмитрий Павлович Попов. Он проводил большую работу по патриотическому воспитанию. Раньше на митинг собирался  весь посёлок, а нынче всего человек 10-12. В поселке нет даже штукатура, чтобы отреставрировать обелиск, - с грустью делится Л.П.Двоеглазова. 

- Вам можно заявить проект ТОС на установку нового или ремонт имеющегося памятника, - предложила Н.П.Турышева.

Идея, конечно, неплохая. Но ведь жители глубинки за счёт средств ТОСов решают другие насущные проблемы, такие, к примеру, как строительство колодцев. Их здесь появилось четыре. Это, конечно, хорошо, но проблему с восстановлением местного обелиска надо успеть решить до следующего 9 мая. 

У памятного места в п.Вежъю  нас встретила председатель первичной ветеранской организации И.Я.Тебенькова. Она сообщила, что памятник в посёлке был установлен в 70-х годах - точная дата неизвестна. 

- Патриотическое воспитание в те годы, действительно, было на высшем уровне. Я работала учителем в местной школе, часто приходили сюда с ребятами - сажали цветы, ухаживали за ними. Наверное, благодаря этому памятник сохранился. И сейчас находятся неравнодушные люди. Несколько лет назад, например, А.В.Рыбин и А.И.Бихерт установили новую ограду, сделали скамеечки. Но необходимо зацементировать постамент, - говорит Ида Яковлевна. 

Приближаясь к обелиску в с.Ужга, мы заметили ребят с пришкольной детской площадки с известным краеведом, руководителем школьного музея в Ужге Н.А.Тебеньковой. Они убирали мусор на клумбах, сажали цветы-однолетники. Как рассказала Нина Алексеевна, памятник погибшим 122 бойцам села был установлен в 80-х годах. Сначала он располагался у бывшего здания Дома культуры, а в 1985 году его перенесли к сельскому Совету. В прошлом году установили новую ограду, стоимостью в 23 тысячи рублей, выделенных из средств республиканского бюджета. 

- По бокам пьедестал монумента немного осыпается, но основание всё-таки крепкое, - говорит Н.А.Тебенькова. 

Памятники напоминают нам о лихих годах, когда люди, не жалея жизни, спасали Родину и благодаря которым мы сегодня живём. Поэтому работа по приведению мемориальных плит, обелисков в порядок необходима. Совместными усилиями жители каждого населённого пункта просто обязаны сохранить эти скромные уголки, куда будут приходить наши дети, приносить цветы и помнить об этой горькой и в то же время светлой дате в истории нашей страны. 

Ю.Данилова. Н.Турышева.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций