Главная Общество Ожирение - коварная болезнь
17.11.2014
Просмотров: 1289, комментариев: 0

Ожирение - коварная болезнь

Ожирение - это заболевание, которое, к огромному сожалению, встречается все чаще и чаще. Больных им мы можем наблюдать на улице, на работе и даже дома. Ожирение - очень коварная болезнь, она может развиваться по таким причинам как стрессы, неправильный образ жизни или наследственная предрасположенность. К ожирению обязательно присоединяются другие заболевания, такие как, например, сахарный диабет, артериальная гипертония, варикозное расширение вен, артроз, атеросклероз.

 

Наиболее часто ожирение возникает вследствие переедания. А оно может быть связано с рядом моментов: - особенностями культуры питания в семье (привычка переедать поощряется с детства); - с нарушением режима питания и соотношения питательных веществ в рационе, когда преимущество отдается жирной и углеводной пище; - как следствие недостатка определенных витаминов и минералов в пище - при этом организм старается восполнить недостаток, повышая объем съеденной пищи; - с расстройствами нервной системы, например при стрессе ожирение развивается из-за потребности «заедать» проблемы; - периоды гормональных перестроек, особенно в подростковом возрасте и в периоде «угасания». Иногда степень ожирения оценивается по индексу массы тела.

За норму принимается индекс, составляющий 20-24,9, при первой степени - индекс 25-29,9, при второй - 30-40, при третьей - более 40. Для того чтобы определить наличие или отсутствие ожирения, следует измерить окружность талии. Для мужчин этот показатель должен составлять до 94 см, при повышении его выше 102 см можно говорить об очень высоком риске осложнений. Для женщин окружность талии составляет 80-88 см. Ожирение и физическая нагрузка также тесно связаны между собой. Недостаточное потребление организмом энергии может наблюдаться при ряде состояний: - при «сидячем» образе жизни, когда физические нагрузки практически отсутствуют; - при снижении уровня физической нагрузки (наблюдается у спортсменов, которые прекращают интенсивные занятия спортом); - после длительного голодания.

При этом организм выходит из стресса, созданного диетой, и старается «запастись» жировой тканью в ущерб потреблению энергии на другие нужды; -при эндокринных заболеваниях, например, при болезни и синдроме Иценко-Кушинга Как лечить ожирение? Лечить можно, используя лекарственные препараты, и с помощью изменения образа жизни. В более тяжелых случаях, требуется хирургическое лечение. Образ жизни при лечении ожирения включает: - дробное питание, 5-6 раз в сутки.

Применяют разгрузочные дни: белковые (350 г отварного мяса или 500 гр творога), фруктовые и т.д.; - изменение режима питания: следует питаться часто, но объем пищи должен быть уменьшен; - изменение характера пищи: повышенное содержание белка и растительной клетчатки, витаминов и минералов, а содержание углеводов и жиров должно быть уменьшено; - отказ от вредных привычек: курение приводит к хроническому состоянию кислородного голодания всех клеток организма, а алкоголь содержит большое количество калорий, совершенно бесполезных для организма; - дозированные физические нагрузки: занятия физкультурой нужно начинать с умеренных, но регулярных нагрузок, ни в коем случае не перегружая организм; - прогулки на свежем воздухе способствуют поступлению кислорода в организм, тонизируя его и активизируя процессы метаболизма; -здоровый сон нормализует работу желудочно-кишечного тракта и нервной системы, снижая тем самым аппетит; - формирование культуры питания в семье, отказ от перекусов, формирование привычки принимать пищу за столом в кругу семьи.

Народные средства включают в себя использование травяных чаев и отваров, снижающих аппетит, и усиливающих моторику кишечника. Используют смесь из равных частей березовых почек, цветов ромашки, зверобоя и бессмертника, чтобы приготовить чай, снижающий аппетит. Смесь травы сенны, изюма, кураги и цветочного меда усиливает моторику кишечника и восполняет недостаток макроэлементов в организме. Снижают аппетит также эфирные масла грейпфрута, сладкого апельсина, розмарина, герани, имбиря, лимона и фенхеля.

Л.Малихатко, врач-терапевт.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций