Главная Общество Отсутствие воды - проблема номер один в районе
02.02.2015
Просмотров: 1172, комментариев: 0

Отсутствие воды - проблема номер один в районе

Но как показывает практика, часто граждане жалуются именно на состояние питьевой воды. Проблема качества питьевой воды и даже её отсутствие на многих улицах - номер один в районе. Это в очередной раз подтвердилось во время очередной «прямой линии» и личного приёма граждан в Койгородском филиале ГКУ РК «Республиканская общественная приёмная Главы РК» 28 января. На вопросы граждан отвечала ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора РК по Койгородскому району Т.В.Торопова. Как сообщила Тамара Васильевна, линия в этот день действительно была «горячей».

Среди звонивших были в основном жители Койгородка. Жители улиц Полевой, Гагарина, переулка Школьный вынуждены искать воду в других местах. Дело по программе «Чистая вода» до сих пор находится в арбитражном суде и неизвестно, чем и когда закончится. Некоторые звонившие сетовали и на отсутствие положительных подвижек после визита журналистов телепрограммы «Ревизор». Что касается улицы Гагарина, на которой более 50% жителей - люди пенсионного возраста, то там находится единственный бесхозный колодец, вода в котором бывает непригодна даже для хозяйственных нужд. Мероприятия по его очистке, дезинфекции никогда не проводились. Качество воды в колодцах райцентра по микробиологическим показателям с 2010 года от 90 до 72 % неудовлетворительно, значит, вода из них не должна использоваться для питья. Но что же остаётся делать жителям?

Покупка питьевой воды в магазине сильно ударит по «кошельку». Бурить скважины? Где гарантия, что, заплатив немалые деньги, получишь пригодную воду? Ведь уже немало случаев, когда жители отдавали специалистам по бурению скважин около 50 тысяч и даже более рублей, а в итоге вынуждены снова искать воду. Уже давно назрела необходимость по наращиванию водопроводной сети. Этими проблемами должен быть озабочен Койгородский филиал ОАО «Коми тепловая компания», считает Т.В.Торопова. Разумется, не без поддержки руководства района.

Двое жителей улицы Набережной жаловались на отсутствие канализационной системы: - Воду провели, а канализации нет. Выгребные ямы не выдерживают объём воды, которая впоследствии вытекает наружу, отчего гниёт основание дома. Да и ямы вовремя не выкачиваются. Вот так и живём. И даже не верится, что за окном XXI век...

Ю.Александрова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций