Главная Общество Открытое письмо
28.08.2015
Просмотров: 1207, комментариев: 0

Открытое письмо

 Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Обращаемся к Вам как гаранту прав и свобод граждан Республики Коми, гаранту законности на территории Республики Коми.
 
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в адрес администрации МР «Койгородский» направлено предложение о проведении общественного обсуждения планируемых зон создания охотничьих угодий, которые будут закреплены посредством аукциона за новыми охотпользователями с целью выявления мнения местного населения и для максимального учета интересов местных жителей.        
При детальном изучении карты по планируемым зонам создания охотничьих угодий специалистами лесного хозяйства было выявлено следующее.
 
В планируемые зоны вошла территория Комского ботанического заказника (кварталы № 39, 40, 61, 62 общей площадью 73 га), отнесенная к лесам, имеющим научное и историческое значение, что влечет за собой нарушение Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями и дополнениями от 13.07.2015 г.), запрещающего  на территориях государственных природных заказников любую деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, а также Лесохозяйственного регламента, утвержденного приказом Комитета лесов Республики Коми от 27.04.2011 № 313, которым запрещено ведение охотничьего хозяйства в таких лесах. В состав планируемых зон создания охотугодий включены особо защитные участки леса вокруг населенных пунктов Кажым, Усть-Воктым, Ком, Гуж, что тоже нарушает Лесохозяйственный регламент.
 
В нарушение вышеуказанного Регламента, которым запрещено ведение охотхозяйства в защитных лесах вдоль автомобильных дорог, планируемая зона охотугодий проходит вдоль автомобильной дороги республиканского значения «Визинга-Кажым».
 
Кроме этого, в планируемые зоны охотугодий вошли лесные участки, расположенные в кварталах 124, 125, 153-166, 195-200 Кажымского участкового лесничества, 40, 41, 84-88, 90-92, 105, 115-119, 143-145 Комского участкового лесничества, которые закреплены в качестве места массового сбора населением грибов и ягод. Передача данных лесных участков какому-либо одному охотпользователю вызовет конфликт интересов и социальную напряженность в районе. 
Таким образом, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми на обсуждение для создания охотничьих угодий, которые предлагают закрепить посредством аукциона за новыми охотпользователями, были предложены зоны, не отвечающие требованиям действующего законодательства.
Кроме этого, планируемые для сдачи в аренду земли, имея транспортную доступность, являются местами охоты и рыбной ловли, традиционного сбора грибов и ягод местного населения.
 
Обратиться к Вам заставляет и тот факт, что в 2013 году Минприроды РК были выставлены на аукцион охотугодья «Койгородское №1» в лесах в районе сельского поселения «Нижний Турунъю» площадью 55,38 тыс.га. 29 августа 2013 года победителем аукциона было признано ООО «Биохимзавод», с которым Министерство 20 сентября того же года заключило охотхозяйственное соглашение сроком до 49 лет.
 
Однако арендатор лесного участка на территории Кажымского лесничества, считая его своей собственностью, самовольно, без согласования с арендодателем, установил на лесохозяйственных дорогах шлагбаумы, ведет охотдеятельность, нарушая целостность лесохозяйственных дорог, перекапывая их, что препятствует патрулированию лесного фонда, лесного контроля и надзора в лесах, что затруднит надлежащую организацию тушения лесных пожаров в случае их возникновения.
 
Обращаем Ваше внимание, что действующим законодательством обязанность по тушению лесных пожаров на лесопользователей не возложена. Данная деятельность подлежит обязательному лицензированию, тогда как ООО «Биохимзавод» такой лицензии не имеет и тушение пожаров, в случае их возникновения, в соответствии с Лесным кодексом РФ будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» (ПХС в Койгородском районе). Доход от аренды 55,38 тыс. га составляет 1877 рублей в год, который является ничтожным и не покроет расходов по тушению пожаров в случае их возникновения. 
Кроме этого, имеют место нарушение арендатором ООО «Биохимзавод» Лесного кодекса РФ, а также Охотхозяйственного соглашения № 4 от 20.09.2013 в части ограничения прав местного населения на свободное и бесплатное пребывание в лесах с целью заготовки и сбора для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, грибов и других, пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.  В нарушение договора аренды арендатором устанавливаются шлагбаумы, и местное население не имеет допуска в арендованные леса.
 
В декабре 2013 года на районной конференции коми народа министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Ю.В. Лисин, отвечая на вопрос по этому поводу, сообщил: «Арендаторы обязаны соблюдать договор, по которому должны обеспечить свободный доступ местному населению для сбора дикоросов и льготные цены на путевки для охоты. В случае его нарушения обращайтесь к нам в министерство или прокуратуру».
 
Однако обращения населения, общественности, специалистов лесного хозяйства района остаются без внимания, а при обращении  специалистов ГУ РК «Кажымское лесничество» в прокуратуру Койгородского района на действия ООО «Биохимзавод» был получен ответ от правоохранительных органов об отсутствии состава правонарушения.
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми должный контроль за соблюдением Охотохозяйственного соглашения, а также мониторинг деятельности арендатора не осуществляются.
 
31 июля 2015 года в пяти администрациях сельских поселений «Койгородок», «Койдин», «Кажым», «Кузьель», «Ком» были проведены обсуждения с гражданами и общественными организациями района вопроса о планируемых зонах создания охотничьих угодий, которые будут закреплены посредством аукциона за новыми охотпользователями. Присутствовавшие на обсуждениях граждане высказались против согласования планируемых зон создания охотничьих угодий, которые будут закреплены посредством аукциона за новыми охотпользователями, предложенных Минприроды РК, и внесли предложение о закреплении всех земель за Койгородским охотхозяйством Коми республиканского общества охотников и рыболовов.
 
Накануне итогового обсуждения активисты собирали подписи жителей района под требованием - не согласовывать планируемые зоны создания охотничьих угодий, которые будут закреплены посредством аукциона за новыми охотпользователями, предложенные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей РК. Под требованием подписались 813 человек. 
 
Согласно информации Минприроды РК общественные обсуждения по проектам схем размещения, использования и охраны охотничьих угодий законодательством не предусмотрены. А между тем, в силу части 3 статьи 10 Закона о животном мире органы государственной власти при осуществлении своих полномочий в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания учитывают предложения и рекомендации граждан и юридических лиц, тем самым реализуют принцип учета мнения местного населения при предоставлении в пользование животного мира, территорий и акваторий.
 
Территория Койгородского района освоена более 400 лет. У местных жителей устоялись свои охотничьи традиции.  Родовые охотничьи угодья веками передаются от поколения к поколению. Лесные участки пронизаны охотничьими тропами, обустроены избами. Местное население, в настоящее время обеспечивая свой достаток, опирается на запасы дикоросов и охотничьей продукции. Ориентация населения на сельское или подсобное хозяйство не сможет восполнить ущерб потери лесных даров в случае передачи охотугодий посредством аукционов новым охотпользователям. Отчуждение родовых и традиционных общедоступных охотугодий несомненно приведет к конфликту с новыми охотпользователями, а также к социальной напряженности в районе.
 
Учитывая вышеизложенное, в соответствии со статьей 84 Конституции Республики Коми просим Вас не утверждать предложенные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми зоны охотничьих угодий, которые Министерство предлагает закрепить посредством аукциона за новыми охотпользователями, рассмотреть вопрос о передаче всех охотугодий Региональной общественной организации «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» в лице местного охотобщества,  оставив территорию охотугодий общедоступной для местного населения.
 
Участники общественных обсуждений по вопросу планируемых Минприроды РК зон создания охотничьих угодий, которые предлагалось закрепить посредством аукциона за новыми охотпользователями в Койгородском районе, всего  813 человек.
 
Подписались 813 человек.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций