Главная Общество От чего зависит здоровье?
03.04.2013
Просмотров: 1595, комментариев: 0

От чего зависит здоровье?

От чего зависит здоровье?

От чего зависит здоровье человека? С таким вопросом мы не раз обращались к нашим читателям. Кто-то считает - от самих себя, кто-то - от уровня медобслуживания, кто-то - и от того, и от другого поровну. Мы и сейчас повторяем этот вопрос на стене нашей группы «Вконтакте».
На этот же вопрос пытаются найти коллективный ответ и медработники. Один из организаторов советского здравоохранения Ю.П.Лисицын выявил закономерность - в любом обществе лишь от 8 до 10% за здоровье людей отвечает система здравоохранения.
 

В марте прошел традиционный совет медицинских работников района, на котором подведены итоги работы учреждений отрасли за прошлый год. С докладами выступили главврач ГУЗ РК «Койгородская ЦР» В.С.Мечетин и специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РК в Койгородском районе Т.В.Торопова, с содокладами - зам. главного врача Н.И. Аникеева, врачи ЦРБ Е.А.Кононова и Т.М.Бирина.
В анализе здоровья населения всегда важны демографические показатели. Как отмечалось на совещании, не может не радовать, что удельный вес лиц трудоспособного возраста в общей смертности за год уменьшился в 1,6 раза. Менее радостно другое: мы продолжаем целенаправленно губить себя сами. Если в структуре общей смертности по-прежнему на первом месте занимают болезни системы кровообращения (на втором - внешние причины и на третьем - злокачественные новообразования), то в структуре смертности лиц трудоспособного возраста они - на втором месте. На первом - от травм и отравлений. Пусть это и меньше предыдущего года на 11 случаев, все равно цифра весомая. К тому же, добавив к случаям острого отравления этиловым спиртом, общего переохлаждения организма из первой группы смерти от алкогольной кардиомиопатии из второй группы заболеваний, алкогольную жировую дистрофию печени, токсический гепатит из третьей, получаем по-прежнему печальную картину. Кстати, в прошлом году увеличилось количество кодировок и фармблокад до 47.
 

В решении медсовета особо обозначено: активизировать санпросветработу по пропаганде здорового образа жизни с целью оптимизации образа жизни и своевременного обращения за медицинской помощью.
В прошлом году рождаемость по сравнению со средним показателем за прошедшие пять лет выросла на 15%. Снизилось количество абортов на 14,3 %, увеличился удельный вес женщин, охваченных онкоосмотрами (87,5%).
На конец 2012 года в районе было 148 онкобольных, 36 случаев выявлены как раз в прошлом году, в том числе профилактически - пять. Структура заболеваемости злокачественными образованиями такова: у мужчин на первом месте кожа и ее придатки, на втором - органы дыхания; у женщин на первом месте - половые органы, на втором молочная железа; на третьем и у мужчин, и у женщин - желудочно-кишечный тракт.
 

Койгородская ЦРБ активно участвует в реализации национальной программы «Здоровье» - это и дополнительная диспансеризация работающих граждан (увеличилось количество имеющих первую группу здоровья), детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (85% из них отнесены ко второй группе здоровья и лишь 5% - к первой). Резко возросло оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Если в 2011-м в федеральных клиниках прошли лечение 12 жителей района, то в прошлом году - 39, из них 13 - дети. 158 человек обследованы межмуниципальным мобильным комплексом центра «Здоровье».
 

По программе «Модернизация здравоохранения РК на 2011-2012 годы» поступило медоборудование более чем на 14 миллионов рублей. 34 рабочих места оборудованы оргтехникой, проведен монтаж локальной вычислительной сети. Проведены значительные ремонтные работы, но необходимо продолжить капремонт хирургического корпуса.
 

Медсовет особо отметил восемь проблем отрасли, над решением которых предстоит работать коллективам в нынешем году. Это высокие показатели общей смертности, невысокая рождаемость, как следствие - сохранение высоких показателей естественной убыли населения. Несмотря на снижение в прошлом году, остается высокой смертность трудоспособного населения. Необходимо строительство нового здания амбулатории в Подзи, детской консультации, теплого гаража для санитарного транспорта. Словом, работы впереди много...
 

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций