Главная Общество Остановить вовремя, чтобы не были сломаны судьбы подростков
21.08.2015
Просмотров: 1282, комментариев: 0

Остановить вовремя, чтобы не были сломаны судьбы подростков

 На днях мы беседовали с сотрудником полиции Николаем Валентиновичем Поповым. Он оказался вежливым и общительным человеком, легко идущим на контакт.

Николай в юности и подумать не мог, что когда-то будет работать в полиции. Как и многие выпускники, после окончания школы продолжил обучение, поступив в Коми государственный педагогический институт, выбрав специальность учителя труда. Во время учебы его призвали в армию. Для кого-то из студентов такой перерыв становится фатальным и обратно в вуз или техникум, случается, парень уже не возвращается. Но Николай Попов, отслужив два года в группе советских войск в Германии, вернулся в институт. 
 
В 1989 году, получив диплом, по распределению уехал в Воркуту, пять лет трудился в школе. Вернулся на малую родину, в Койгородский район, и с 1993 по 1999 год работал в Койгородской школе. В 1998 году Николаю Валентиновичу предложили перейти на работу в ОВД Койгородского района инспектором по делам несовершеннолетних.
 
По опыту работы в школе, опыту общения с детьми он понимал, насколько важна эта работа. Ведь если вовремя не остановить совершающих правонарушения детей и подростков, будут поломаны их судьбы. Н.В.Попов принял предложение и в 1999 году приступил к службе в Койгородском ОВД. А спустя 10 лет был назначен старшим оперуполномоченным уголовного розыска отделения полиции №14 МО МВД России «Сысольский». 
За годы службы им расследовано немало уголовных дел. Были и такие, которые раскрывались моментально, и  сложные, запутанные. К сожалению, и на этой должности приходилось не раз встречаться с преступившими закон несовершеннолетними.
 
Николай Валентинович особо выделяет одно из дел, связанных как раз с подростком, - случай довольно непростой. На протяжении четырёх месяцев паренек совершал преступления, связанные с хищением чужого имущества. На его счету таковых восемь. Как и любого мальчишку, его привлекали автомобили. Но внимание к технике оказалось специфическим - из машин в ночное время он похищал магнитолы и другие вещи, оставленные владельцами в салоне.
За первое преступление подросток был осужден к исправительным работам, но уроком для него это не стало. Будучи осужденным, он продолжал идти по «скользкой стезе». Мало того, что он совершил не одно преступление, тем самым заработав приличный срок, так в последнюю «авантюру» ещё и вовлек других несовершеннолетних. В итоге за ряд преступлений парень был арестован и сейчас находится в следственном изоляторе. В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ ему грозит до пяти лет лишения свободы.
 
О чём думают подростки, губя таким вот образом свою жизнь? 
Большинство краж, да и преступлений в целом, совершаются из-за халатности самих граждан, когда оставляют незакрытыми, к примеру, автомобили, без присмотра велосипеды. В этом году уже зафиксирован случай хищения велосипеда.
 
Старший оперуполномоченный уголовного розыска Н.В.Попов призывает граждан быть бдительными и «не дарить» возможность нечистым на руку людям покушаться на их собственность.
 
В.Муравьёва.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций