Главная Общество Остается взывать к совести
22.02.2013
Просмотров: 1558, комментариев: 0

Остается взывать к совести

Остается взывать   к совести

Как мы уже сообщали, 19 февраля в с.Койгородок прошел рейд «Народный контроль» в рамках одноименного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия». В нем участвовали депутат Государственного Совета РК, руководитель проекта в регионе Т.А.Саладина, руководитель исполкома местного отделения единороссов Н.В.Абаулина, от общественности района - представитель исполкома МОД «Коми войтыр» Г.М.Комышева, от правоохранительных органов - участковый инспектор ОП №14 МО МВД России «Сысольский» В.Я.Широков.

Основные приоритеты проекта, отмечается в его описании, - внедрение новых форм общественного мониторинга соблюдения законодательства, создание условий для формирования экономически обоснованной цены на продовольственные товары, обеспечение доступа всех категорий граждан к продовольственным товарам высокого качества, улучшение конкурентной среды на рынке продовольственных товаров, поддержка отечественного производителя, поддержка государственной политики в сфере продовольственной безопасности.

Одно из важнейших направлений - привлечение к реализации проекта инициативных граждан, представителей деловых кругов и общественных организаций.
Задачей данного рейда была определена профилактическая работа по соблюдению федерального и регионального законодательства (в частности, закона РК «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» от 21 июня 2012 года) по продаже алкоголя, в том числе несовершеннолетним, где произошли серьезные изменения в сторону ужесточения наказания за нарушения. Увы, поход по магазинам райцентра показал: не везде есть актуальная информация для покупателей о требованиях законодательства в этой сфере. Кстати, об изменениях правил продажи алкоголя и табака, особенно несовершеннолетним, плохо осведомлены и предприниматели, и продавцы, что можно, видимо, поставить в упрек отделу экономической политики администрации МР «Койгородский», отметила Т.А.Саладина.

Так, 25 декабря прошлого года Глава Коми В.М.Гайзер подписал закон РК «О внесении изменения в статью Закона Республики Коми «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми», принятый Госсоветом 20 декабря. Суть его в том, что помимо запрета продажи розничной продажи алкоголя ежедневно с 22 до 8 часов, он также действует в так называемые дни трезвости, когда продажа вино-водочных запрещена полностью (что широко освещалось в региональных СМИ). Это День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня). Если же день знаний приходится на воскресенье, табу на продажу «зеленого змия» распространяется на следующий за ним рабочий день. Но об этом, отметили участники рейда, знают далеко не все.

Продавцы утверждают: подросткам покупать горячительное часто помогают взрослые. В разговоре с одним из пожилых жителей райцентра выяснилось - его действительно об этом иногда просят молодые люди, только откуда ему знать, совершеннолетние они или нет? Ребята рослые, здоровые, не паспорт же спрашивать. Но если парень не хочет покупать бутылку сам, значит, знает - ему в этом откажут. Уже это должно насторожить.
Поскольку за руку во время рейда никого не поймали, оставалось только всех призвать к совести и напомнить об административной ответственности, предусмотренной нормами федерального законодательства...
 

Л.Матвеева.
Фото Е.Шевченко.


 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций