Главная Общество «Особенно нравилось утро в горах»
16.02.2015
Просмотров: 1155, комментариев: 0

«Особенно нравилось утро в горах»

В 230-м мотострелковом полку он принял присягу, прошел курс обучения на командира БМП, командира отделения. А через полгода полк загрузили в эшелон, следовавший на юг. - Нам тогда ничего не сказали куда едем, даже в Ташкенте, когда пересели в комфортабельный авиалайнер Ту-154, где стюардессы разносили нам коктейли, ни слова не было про Афганистан. А из столицы Узбекистана 2 ноября нас привезли в город Кабул. Когда домой сообщил, куда попал, матушка написала: «За какие грехи тебя туда послали?!» Мотострелки, расположившиеся неподалеку от столицы этой горной страны, выполняли разные задачи: участвовали в операциях по сопровождению колонн советской техники к перевалу Саланг и обратно, в зачистках окрестных кишлаков от душманов. Первые впечатления?

Бившая в глаза отсталость страны - в кишлаках люди жили трудно, дома глинобитные, ребятишки, бегавшие босиком и почему-то в не по размеру больших старинных френчах с закатанными рукавами (где они такие брали, уму не постижимо), даже на улицах европейских кварталов Кабула женщины в парандже. Молодые ребята, несмотря на предупреждения командиров, поначалу с трудом осознавали опасности военного бытия. Парень подорвался - просто пошел в горы прогуляться, а там все оказалось заминировано.

Самое страшное, говорит Вячеслав Алексеевич, первый бой - попали в засаду. - Залег за большим валуном. А камень аж трещит от пуль! Думаю: он развалится - и все, труба... Нет, камень выдержал. А потом до того привыкаешь, что уже и нет никакого страха. Вот идем по Кабулу, заходим в магазинчики, ведь сзади спокойно могут «пырнуть» недобрые люди. Но не было почему-то опасений никаких. Может, потому что молодые были. БМП, смеется наш собеседник, слава Богу, выжила - «Чем-то меня боженька, наверное, сохранил». Так на ее броне до конца службы и ездил старший сержант Подоров, командир отделения специалистов по ремонту и хранению автомобилей. А в засады и после этого не так уж и часто, но случалось попадать. - Иногда спокойно пройдешь, а иногда «задолбят» так, что... Парня одного ранили в руку. И никто его не успел удержать - упал в ущелье. А там высота - наверное, километра три лететь. Разбился.

Очень много наших погибло. Всяко бывало - и при сопровождении колонн теряли ребят, и во время рейдов. Особенно нравилось, говорит, утро в горах, когда с минарета начинал читать молитву муэдзин. Его звонкий голос раздавался далеко-далеко. Прозвучала утренняя молитва мусульман - значит, надо вставать, улыбаются, вспоминая прошлое, ветераны боевых действий. В полку служили ребята со всего Советского Союза. Сергей Перминов из Кажыма, с которым вместе призывался В.Подоров, оказался недалеко - в другой части. Быт солдатский был скромен. Жили в утепленных солдатских палатках, где установлены двухъярусные кровати да две буржуйки. Возле печки и собирались они по вечерам, пели песни под гитару. Вячеслав пользовался большой популярностью - и играл неплохо, и песен знал немало. Он и сейчас, бывает, берет в руки гитару, и нам на дорожку спел. - Кормили не как в ресторане, но неплохо. Ночью проснешься, так чаю хочется. Пойдем в столовую, повар был нашего призыва - Вася Лях.

Он тут же вскипятит котел полевой кухни. Из камня сами построили баню, водовозка своя, свой истопник - не идеально, но нормально. На всю жизнь ему запомнилась дата 30 мая 1983 года. Вячеславу тогда так повезло - за сутки добрался из далекой воюющей страны до родного отцовского домика в лесном поселке. - 29-го на грузовом транспортном самолете вылетел в Ташкент. Тогда обратно было уже не важно, какой рейс - хоть с кем, но быстрее на родину. 30-го утром я уже был дома, где и не ожидали меня так скоро. С пересадкой в Горьком добрался авиарейсом Ташкент-Сыктывкар до столицы Коми. Автобусом - до Подзи, первая мысль была, честное слово, - напиться.

Прошло тридцать с небольшим лет. Бывало всякое за это время, говорит Вячеслав. Выучился на машиниста башенных кранов. Работал по специальности и без нее, одно время даже директором подросткового клуба в ГПТУ-7. Женился, есть взрослая дочь Лида, только вот семейная жизнь не задалась. Сейчас на инвалидности, недавно врачи диагностировали еще и проблемы с сердцем. - Так, может, в госпиталь поедешь? - предложил Г.А.Калабин. И в тот же день сообщил - вопрос с поездкой Вячеслава на лечение практически решен, в минувший четверг в поселок выедет врачебная бригада, специалисты после медосмотра на месте подготовят необходимые документы...

Л.Матвеева. Фото Ю.Даниловой. п.Подзь.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций