Главная Общество Основополагающим фактором здоровья был, есть и будет образ жизни человека
20.06.2014
Просмотров: 1222, комментариев: 0

Основополагающим фактором здоровья был, есть и будет образ жизни человека

- Вадим Сергеевич, сколько врачей, медсестёр, фельдшеров заботятся сегодня о здоровье наших земляков? Сколько молодых специалистов было трудоустроено в 2013-2014 годах?

- Сегодня в ЦРБ трудятся 25 врачей и 118 средних медицинских работников. За последние два года в район приехали пять врачей, два фельдшера и одна медицинская сестра.

- Если обратиться к статистике, как изменилась картина здоровья населения района за последние годы?

- Для начала обозначим демографическую ситуацию в районе. По доле граждан пожилого возраста наш район занимает второе (после Троицко-Печорского) место по республике - более четверти населения. Продолжительность жизни в районе с 2005 года увеличилась на 3,35 года и составила в 2013 году 66,4 года. 

За 5 лет нам удалось на 10% снизить смертность как всего, так и молодого населения района.

Заболеваемость в целом по району за год выросла на 8%, больше - в подростковом возрасте. Как и раньше, в структуре общей первичной заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, на втором месте - травмы и отравления, на третьем - болезни мочеполового аппарата. 

За последние пять лет значительно снизилось количество больных алкоголизмом и его осложнениями. Заболеваемость туберкулёзом за это же время снизилась на треть.

Одной из самых острых проблем остается онкологическая заболеваемость, а вместе с ней и смертность от опухолей. Врачи максимально используют возможности нашей больницы и республиканских учреждений для раннего выявления онкологии, однако по-прежнему основной причиной запущенности рака остаётся позднее обращение за медицинской помощью.

- Не секрет, что качество медицинской помощи зависит и от технического оснащения медучреждения. Какие «новинки» в рамках модернизации отрасли появились в Койгородской ЦРБ и что ещё необходимо приобрести? 

 - В рамках Программы «Модернизации здравоохранения Республики Коми» за 2011-2014 годы в ЦРБ поступило медоборудование более чем на 30 млн. рублей, том числе из последнего – рентгендиагностический комплекс и флюорограф, позволившие нам выполнять высокоточные виды исследований при малых лучевых нагрузках на организм пациента. 

На высоком уровне остаётся обеспечение больных высокотехнологичной медицинской помощью в республиканских и федеральных клиниках (за 2013 год ВМП получили 27 граждан района, из них 13 детей).

Вообще, не могу не отметить, что министерство здравоохранения республики очень много сил и средств вкладывает в сельскую медицину, в наш район - это невозможно не заметить. 

К сожалению, мы очень быстро привыкаем к хорошему и принимаем это как должное, в том числе и собственное здоровье. 

- С какими пожеланиями и жалобами чаще всего обращаются к вам жители района? Часто ли приходится разбираться по поводу жалоб пациентов?

 - Жалобы, конечно, бывают, но не часто. В среднем за год приходит четыре серьёзные жалобы, все они рассматриваются комиссией, по результатам принимаются соответствующие решения. Устные жалобы и предложения рассматриваем без проволочек, стараемся решить проблему на месте. Чаще возникает непонимание в графике приёма пациентов, иногда люди не считают нужным, придя на приём, взять из дома медицинские документы и врачу остаётся только догадываться об истории заболевания человека. Чего греха таить, бывает и недопонимание между врачом и пациентом. В этих случаях мы переводим больного под наблюдение другого врача.

Хочу отметить, что чем лучше мы обеспечиваем условия для оказания медицинской помощи, тем требовательнее становятся пациенты. Это логично. Однако есть одно «но» - люди всё ещё забывают, что главное – это сохранить здоровье, основополагающим был, есть и будет образ жизни человека.

- В профессиональный праздник принято отмечать лучших Кого бы вы хотели особенно отметить в этот день?

 - Я благодарен судьбе, что работаю в таком профессиональном  коллективе, в котором лучшего выделить очень сложно. У каждого врача, да и у каждой медсестры, фельдшера и санитарочки есть свои стороны работы, в которых они являются лучшими.

Поздравляю всех медицинских работников и наших близких с профессиональным праздником и желаю здоровья, счастья и терпения!

- Спасибо за беседу.

Ее вела Ю.Данилова.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций