Главная Общество Опять ждать у моря погоды?
31.05.2016
Просмотров: 1567, комментариев: 0

Опять ждать у моря погоды?

Уже года три-четыре жители многоквартирных домов №18 и 20 по улице Мира райцентра во время встреч с представителями власти вопрошают: почему только к их двухэтажкам не провели в своё время водопровод и канализацию? Более того, и тогда и сейчас ссылаются на нехватку средств в бюджете. Но ведь люди не виноваты в этом.

- В очередной раз убедилась, что руководству нашего сельского поселения и депутатам не до жителей райцентра. Нас всё кормили «завтраками» по поводу скорейшей подводки систем водоснабжения и канализации. Даже перед Новым годом бумаги какие-то подписывать давали, смету показывали, деньги, говорили, уже выделили. А теперь утверждают - ничего делать не будут, - возмущается жительница дома № 18 по улице Мира Людмила Ходулина в группе нашей газеты в социальной сети ВКонтакте.
 
На днях мы вместе с депутатом Совета района Еленой Шумиловой встретились с жителями этих домов, и они вновь рассказали о своей проблеме. Жительница дома № 20 К.П.Данилова сообщила:
- В нашем восьмиквартирном доме только в пяти живут пенсионеры. Нам приходится брать воду из колонки через дорогу, а порой и ходить на «поповский» колодец. Хочется ведь жить нормально. В чём мы так провинились, что в соседних домах есть вода, а в наших нет? 
 
Кроме отсутствия воды и канализации жителей дома № 18 беспокоит контейнерная площадка с бытовыми отходами, находящаяся в четырёх метрах от дома. Жуткий запах доносится прямо до квартир - в этом мы убедились сами! Кстати, согласно нормам СанПиНа «2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м».
- А там всего несколько метров от дома вместо двадцати. Летом вонь стоит такая, что глаза режет. Где детям гулять? - возмущается Юлия Матвеева в группе нашей газеты.
 
Ещё в 2013 году на собрании жильцам обещали отодвинуть площадку под контейнеры на пару метров назад. После этого люди своими силами разобрали развалины старой водоколонки, на место которой планировалось перенести площадку, но она и по сей день на прежнем месте.
 
Глава сельского поселения «Койгородок» А.А.Тебеньков, увидев обращения жителей в социальной сети, оставил свои  комментарии. По поводу контейнерной площадки он обещал найти пути решения из сложившейся ситуации. А вот по поводу водопроводной и канализационной сети в отделе территориального развития и муниципального хозяйства администрации МР «Койгородский» нас не обнадёжили.
 
В этом году к этим двум многоквартирным домам планировалось подвести систему водоснабжения и канализации. Однако с этого года работы по капремонту многоквартирных домов финансируются из бюджета регионального оператора. На этот год сумма обязательных платежей по Койгородскому району собрана небольшая - в пределах 390 тысяч рублей. Как сами понимаете, этого не хватит даже на один дом. А в планах администрации района было, как мы сообщали ранее на страницах газеты, провести сети канализации и водопровода к четырем домам по ул. Мира в райцентре.
 
Кроме того, возникли разногласия с региональным оператором о видах работ, которые входят в перечень капремонта за счет средств, аккумулируемых фондом. Региональный оператор утверждает, что можно ремонтировать только имеющееся домовое имущество, а строить ту же канализацию или водопровод за свои деньги мы, получается, не имеем права! Специалисты отдела территориального развития и муниципального хозяйства администрации МР «Койгородский» уже 27 марта обратились за официальными разъяснениями по этому поводу в Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики. Однако ответа до сих пор нет. 
 
Администрации района придётся вновь искать средства, чтобы подвести к этим двум домам водопроводные и канализационные сети. Только в каком году это произойдёт? Вопрос остаётся открытым.
 
Ю.Данилова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций