Главная Общество Они вступали в схватку с невидимым врагом
10.05.2016
Просмотров: 1170, комментариев: 0

Они вступали в схватку с невидимым врагом

Накануне страшной памятной даты, 25 апреля, в центре культуры с.Койгородок прошла встреча «чернобыльцев» нашего района. На сегодняшний день их 15.
 
Фраза, прозвучавшая в приветственном слове первого заместителя руководителя администрации МР «Койгородский» Г.А.Калабина, характеризует всю важность тихого подвига героев встречи:
 
- Пройдя службу в Афганистане, я знаю, что такое опасность. Но в вашем случае враг был скрытый, его не видно и не слышно. Тем не менее вы честно выполнили свой гражданский долг, предотвратили те масштабные неприятности, которые могли случиться. 
 
Без пафосных и долгих речей Г.А.Калабин вручил ликвидаторам и вдовам уже ушедщих из жизни памятные знаки «Участнику ликвидации последствий аварии ЧАЭС. 30 лет».
Из числа тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии, половины уже нет в живых. В память о них была объявлена минута молчания.  
 
Официальная часть закончилась музыкальной открыткой от самодеятельных артистов нашего района.
Встреча должна была пройти в виде круглого стола. Но гостей больше интересовало общение с товарищами. Наверно, поэтому к представителям районной организации ветеранов и управления ПФР вопросов не возникло. Один из ликвидаторов, М.П.Мартынов, затронул тему предоставления путёвок в санатории. По его словам, по линии здравоохранения дела обстоят более-менее, но вот по линии соцслужбы возникают вопросы. Почему чаще всего в санаторий если и можно попасть, то только зимой? Поддержал его и В.Н.Брынзэ, отметивший, что порой качество обслуживания в предложенных санаториях оставляет желать лучшего. 
 
Директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района» Г.Р.Шатрыкина пояснила: 
 
- Социальная служба санаторно- курортным лечением не занимается, у нас есть только социально-оздоровительный центр «Максаковка». Ни в какие другие места и учреждения путёвки от нас не выдаются. Сейчас путёвками в Максаковку обеспечиваются граждане, которые подали заявления  до 1 января 2015 года. В остальные санатории заявки направляются через Фонд социального страхования и по линии здравоохранения.
 
В целом встреча прошла в непринуждённой обстановке за чашкой чая. Правда, неприятный осадок остался от момента, когда при вручении наград одного из чернобыльцев «записали» в список погибших. Наверное, любые встречи ветеранов по определению должны проходить в атмосфере искренней благодарности за совершённый подвиг, а не для «галочки».

Е.Карманова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций