Главная Общество ...Он несмываем, глубокий рисунок былой
21.08.2012
Просмотров: 1708, комментариев: 0

...Он несмываем, глубокий рисунок былой

...Он несмываем,   глубокий рисунок былой

Сегодня её родные места потихонечку снова забирает себе парма. Кобру уже давно покинули её последние жители. А в памяти Евдокии Васильевны Костиной всплывают картины детства, когда деревенские улицы были многолюдными, праздники - шумными, а сами жители глубинки умели трудиться до седьмого пота. До сих пор старожилы района вспоминают хозяйскую хватку, мастеровитость и удачливость коберских.

...Евдокия росла в многодетной семье. После школы она поступила в педучилище, которое из-за введения платы за обучение окончить не удалось. Устроилась работать девушка в лесопункт. И как знать, какая бы выпала на её долю судьба, если бы не война?

Повестку вручили 11 июля 1942 года, к тому времени многие родственники, односельчане уже сражались на фронтах, а некоторые и сложили головы. Как она убивалась, когда в первые сутки войны уходил в армию старший брат, ее опора после неудачи с учебой. Яркий летний день вмиг превратился в серый сумрак, слезы текли ручьем, сердце сжималось от неведомой боли. Будто чувствовала, что не суждено им больше увидеться. И вот ей самой предстояло познать армейскую судьбу.

Говорят: «У войны неженское лицо». Но сколько их, молодых и не очень, не просто познали её тяготы, а тянули наравне с мужчинами солдатскую лямку. По дороге из Архангельска в Мурманск их команда попала под страшную бомбёжку. Ещё одна застала в самом северном портовом городе.
Оказалось, служба - это не только бои. Раненых, обмороженных солдат и моряков надо было выходить, накормить. Определили её с подругами на службу в пищеблок госпиталя. Почти полгода с опухшими от мытья гор посуды руками, изнемождённые от постоянного недосыпа (хорошо, если удавалось поспать два-три часа). Дальше двигался фронт - менялся адрес их полевой почты, жили в брошенных землянках, вылавливали из залива древесину на дрова для кухни. Вот они - её награды за службу, а вот награды мужа Алексея Ивановича, прошедшего дорогами финской и Великой Отечественной.

В победном 45-ом судьба свела их уже в родной Кобре. Послевоенная деревня жила трудно и голодно. Но люди верили, что им удастся залечить нанесённые войной глубокие раны, что село будет снова процветать, что снова появятся здесь молодые многодетные семьи. Этого и желали родные и односельчане Алексею с Евдокией на большой деревенской свадьбе.
Судьба оказалась к ним благосклонна. Жили дружно, помогая друг другу во всём. Подрастали дети - их было шестеро, и все мальчики. Евдокия Васильевна успевала справить и дом, и дела в сельском совете, где работала секретарём. Всегда в гуще деревенских событий, в решении порой казавшихся неразрешимыми проблем. Так в трудах и заботах летели годы.

Ей долго не хотелось верить, что родное село когда-то опустеет. Но закрыли школу. Многие родители решились переехать ради детей в райцентр. Потом начали уезжать и старики. Костины решили обосноваться в Койгородке, где к тому времени уже жили дети и внуки, многочисленная родня. Судьба подарила им ещё один редкий дар - долгожительство. Недавно, в возрасте 97 лет, ушёл из жизни Алексей Иванович. Сердце пожилой женщины до сих пор сжимается от боли при воспоминании об этой утрате.
Но жизнь продолжается. На днях в день её 90-летия пришли поздравить Евдокию Васильевну глава района Ю.А.Перепаденко, председатель совета ветеранов администрации МР «Койгородский» Г.Я. Гранатская и председатель райсовета ветеранов Н.П.Турышева, глава сельского поселения Койгородок И.Г.Трифонов. Они вручили подарки юбилярше и пожелали доброго здоровья.

Ю. Данилова.
Фото автора.





 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций