Главная Общество О будущем думай сегодня
20.10.2014
Просмотров: 1328, комментариев: 0

О будущем думай сегодня

Сегодня молодые люди, вступая во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких. Главные из них – учись, работай, создавай семью, рожай детей. Но до сих пор в этой «повестке дня» нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о пенсии. На пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длится его детство и юношество. Это большая часть жизни и к ней надо быть готовым – быть максимально здоровым и иметь достойную пенсию. И если вопрос как сохранить здоровье – понятный и рецептов много, то о том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодежь имеет смутное представление. А между тем пенсионная система модернизируется, реализуется пенсионная реформа, которая с каждым годом представляет все больше и больше возможностей для увеличения будущей пенсии.

Ещё в 2011 году в России стартовала кампания по повышению уровня профессиональной и социальной грамотности учащейся молодёжи. В ее рамках специалисты ПФР проводят уроки пенсионной грамотности. В этом году такой урок прошёл в 10 «а» классе Койгородской школы. - У нас уже сложилась традиция проводить такие дни пенсионной грамотности в школах. Мы считаем это важным, так как уже скоро вы начнёте свою трудовую деятельность, но не сможете её начать без страхового свидетельства,- начал беседу начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления ПФР в Койгородском районе Республики Коми А.Е.Конопля. - Чтобы получать пенсию в той сумме, которую вы заработали, очень важно, чтобы работодатель платил вам «белую» зарплату, а не «чёрную», или, как говорят, «зарплату в конверте».

Сейчас у нас существует три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Есть ещё накопительная пенсия. В России свыше ста миллионов человек являются участниками системы пенсионного страхования. Что нужно сделать, чтобы ваша пенсия в будущем была как можно большей? Это, конечно, работать за «белую» и высокую зарплату. А значит- получить востребованную профессию после окончания школы. Поэтому у вас должна быть такая мотивация, чтобы получить достойное образование и устраиваться на работу с высокой заработной платой. Пенсия -это компенсация вашей зарплаты. Самое интересное, пенсия для всех в России появилась с образованием Советского Союза.

Вам сегодня кажется, что до пенсии очень далеко, и деньги, которые заработаете, потратите на сиюминутные нужды. Но время идёт очень быстро , не успеете оглянуться, как достигнете пенсионного возраста. Поэтому стремитесь , чтобы ваша профессиональная подготовка была востребованной на рынке труда. Школьники внимательно слушали, но вопросов у них пока не возникло - нужно время, чтобы уяснить информацию.

Е.Карманова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций