Главная Общество Нужны ли нам ТОСы?
08.05.2013
Просмотров: 1892, комментариев: 0

Нужны ли нам ТОСы?

Нужны ли нам ТОСы?

Но не все так однозначно. Первые шаги активистов самоуправления показали, как хорошая идея, сталкиваясь с реалиями бытия, начинает «пробуксовывать».
 

- А нужны ли нам вообще ТОСы? - рассуждает председатель территориального общественного самоуправления «Энергия» п.Койдин Алевтина Анатольевна Лодыгина.
 

- Несколько месяцев назад мне позвонил глава сельского поселения Койдин В.Е.Дружинин и предложил принять участие в организации ТОС в нашем посёлке. Дело новое, интересное, почему бы и не попробовать?
 

На сессии Совета сельского поселения мы определились с зоной ответственности нового общественного формирования. В руководящий орган ТОС вошли я, депутат сельского поселения Н.В.Ушакова и А.В.Клинцов.
Задумок было немало, ведь проблем в посёлке хватает. Поскольку территориально наш ТОС охватывает три основные улицы Койдина (Молодёжная, Комарова, Авиационная), именно они в первую очередь стали объектом нашего внимания.

Здесь необходимо провести очистку и углубление придорожных канав, поднять бетонные плиты на улице Комарова, построить деревянную горку на футбольном стадионе.
Но на семинаре в Сыктывкаре мы узнали, что проект у каждого ТОса должен быть один, так как средства, выделенные на этот год из республиканского бюджета, ограничены - 5 млн. рублей на 1000 ТОСов. Поэтому мы остановились на проекте «Строительство спортивных детских площадок» по возведению деревянной горки для детей. Предусмотрено также в дальнейшем и благоустройство прилегающей территории. Сейчас перед отправкой на конкурс в министерство экономического развития Республики Коми доводим его до ума.
 

Но уже сейчас возникли трудности. Нам сообщили, что из республиканского бюджета выделят лишь 70% от необходимой на реализацию проекта суммы (он у нас должен обойтись в 150 тысяч рублей). Получается, 30% стоимости нам нужно где-то искать. Но кто сегодня сможет выступить спонсором, обеспечив реализацию проекта? Кроме того, нам необходимо ежемесячно платить по 1000 рублей на содержание лицевого счёта в банке. Мы, открыв его, уже оплатили 3000 рублей. Так что ещё на самой ранней стадии деятельности ТОСа у нас уже немало вопросов...
Тем не менее мы не унываем и начинаем с малых дел. Так, 1 мая с 11 часов провели акцию «Пикник Маевка». Около пятидесяти жителей поселка, в том числе и участники ТОС, очистили территорию кладбища от мусора, а также привели в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. Выражаем всем участникам акции благодарность.
Из-за дождливой погоды собранный мусор сжечь в тот день не удалось. Да и кладбище требует дополнительной уборки.

Поэтому экологическую акцию повторим 12 мая, сбор возле кладбища в 11 часов. Приглашаем принять в ней активное участие всех жителей посёлка.
 

Записала Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций