Главная Общество Несмотря на невзгоды судьбы душа не очерствела
16.12.2014
Просмотров: 1517, комментариев: 0

Несмотря на невзгоды судьбы душа не очерствела

Один из комплектов мы совместно со специалистом социальной службы Л.П.Ельцовой вручили жительнице Койгородка В.А.Кокшаровой, которая была несказанно рада подарку. Валентина Александровна родилась в Койгородке. В детстве она перенесла тяжёлую болезнь - туберкулёзный менингит, последствия которого серьёзно сказались на здоровье. Но, несмотря на недуг, она полна сил и оптимизма. Говорит, главное в жизни - не унывать.

Женщина самостоятельно справляется с домашними делами, колет дрова. С Валентиной Александровной живёт сестра матери - Дина Германовна. Вместе им жить веселее, каждая чувствует взаимную поддержку, которую не заменят никакие материальные ценности. С самого детства Валентина мечтала стать садоводом. Но жизнь распорядилась иначе - поступила в Сыктывкарское культпросветучилище на библиотекаря, после его окончания по распределению попала в село Часово. Там наша собеседница проработала три года, после чего вернулась на малую родину, в Койгородок. Здесь снова трудилась в библиотеке, но по состоянию здоровья вынуждена была оставить профессию.

До выхода на пенсию Валентина Александровна трудилась в районной больнице техничкой. Глядя на нее, не перестаёшь удивляться её жизненному оптимизму, любви к поэзии. Этот удивительной души человек во многом напоминает героя рассказа В.Короленко «Парадокс», который благодаря внутреннему стержню, широте души любит жизнь, несмотря на все тяготы, которые она преподнесла. В этот же день мы подарили комплект постельного белья, предоставленный Г.А.Баруткиной (магазин «Анюта»), Валентине Александровне Синицыной.

По словам односельчан, работников социальной службы, эта женщина наделена бесценным качеством - бесконечной добротой. Даже сейчас, когда болезнь приковала её к постели, она встретила нас с улыбкой на лице и была рада вниманию. Валентина Александровна, пока мы общались, ни разу не пожаловалась на житейские невзгоды. Всю свою жизнь проработала в школе гардеробщицей. Мне даже и не помнится, чтобы она повысила на кого-то голос, а её лучезарная улыбка, доброжелательность тут же всплывают в памяти при воспоминаниях о школе. Акция «Твори добро» продолжается. Присоединяйтесь - добро ведь добром и вернется.

Ю.Александрова. Фото автора.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций