Главная Общество «Не всё же грим быть впереди!»
17.02.2014
Просмотров: 1368, комментариев: 0

«Не всё же грим быть впереди!»

«Не всё же грим   быть впереди!»

Как мы уже сообщали, звено животноводов ужгинского отделения ООО «Койгородок» в прошлом году достигло 4000-х удоев. Среди гривенцев лишь С.В.Тебенькова надоила от каждой буренки свыше 4000 кг молока, и чтобы повторить результат 2012 года, ей не хватило всего-то 11 кг - ведра молока.
 

И неделю назад мы побывали в гостях у ужгинцев. После январских морозов погода в -10 по Цельсию напоминает раннюю весну - серое небо, небольшой снежок. Возле фермы стоит уазик, значит, как раз идет пересменка. Интересуюсь у бригадира комплексной бригады В.С.Турышевой: где же девчата?
 

- На рабочем месте, - улыбается в ответ. - Надо было поторопиться.
Действительно, Н.М.Кожуховская и Н.В. Тебенькова сдают смену Т.В.Тебеньковой и Ю.Д. Тебеньковой. Буренки уже усердно жуют сено, а вот этот теленочек, похоже, уже наелся и уснул. В конце проходов с одной и другой стороны стоят трактора МТЗ, механизаторы, увидев фотоаппарат, быстро разбегаются.
 

Операторов машинного доения спрашиваю про житье-бытье. Оказалось, прошлогодний успех им дался непросто. Доярок не хватает, довольно давно уже, пожалуй с лета, женщины трудятся без подменной, из-за чего возникают сложности с графиком выходных, отпусков.
 

- Придут, поработают немного и уходят, - делится Н.М.Кожуховская. - Надеемся, что Юля останется в нашем коллективе.
Юлия Тебенькова в коллективе четвертый месяц. Станет ли для нее профессия животновода делом всей жизни, как для той же Нины Михайловны, которая в отрасли уже больше трех десятков лет, сказать, пожалуй, никто не возьмется.
- Никто не хочет идти в животноводство, - сетует бригадир. - Работа эта никогда не была легкой, тут, если сказать по-простому, надо вкалывать с утра до ночи. Мы к четырем утра приезжаем на ферму. До часу дня трудится первая смена. С 13.00 - другая. Зарплата в этом месяце неплохая - в пределах 15-20 тысяч. В среднем по году получается 12 тысяч, может, и побольше. Вряд ли скоро на наших фермах появятся роботы - о полной механизации приходится только мечтать, так что труд животноводов в ближайшее время легче не станет. Но без труда ведь не вытащишь и рыбку из пруда!
Несмотря на все сложности, коллектив ужгинских операторов машинного доения настроен и в нынешнем году не уступать в трудовом соперничестве.
 

- Не все же гривенцам быть в передовиках, - смеется Н.М.Кожуховская. - Тем более что Михаил Кимович не поскупился на премиальные за годовой результат, каждая из нас получила по 4000 рублей...
 

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций