Главная Общество Не позволяй душе лениться!
20.06.2014
Просмотров: 1252, комментариев: 0

Не позволяй душе лениться!

Районную газету читаю всю жизнь, а впервые самостоятельно выписала в 1970 году, как только начала работать после техникума управляющей ужгинским отделением совхоза «Койгородский» (с 1969 года). Для меня «Новая жизнь» всегда неизменный добрый собеседник. Районку беру в руки в первую очередь - мне всегда интересны новости про родной колхоз, про нашу отрасль. Вот на днях и соседку покритиковала за то, что она забыла «Новую жизнь» выписать. Ведь если кому-то кажется что дороговато на полгода, можно и помесячно оформить подписку, и поквартально.

 

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

С этими строчками Н. Заболоцкого председатель ветеранской организации с.Ужга И.А.Шучалина  согласна безоговорочно. Ида Афанасьевна - беспокойной души человек, сколько помню, всегда была такой. Ее волнует все на свете, ей интересно многое. 

Вот уже 40 лет семейному счастью Иды Афанасьевны и Валерия Ионовича, сыгравших свадьбу в 1972 году. Поладили, говорит моя собеседница, может, потому, что характеры очень уж разные: она - боевая, озорная, не привыкшая отступать перед трудностями, командир во всем; он - спокойный, надежный, немногословный, умеющий по достоинству ценить оптимизм и активную жизненную позицию своей половины.

Сегодня супруги на заслуженном отдыхе. Конечно, мысли полны внуками - их у Шучалиных трое, как и детей. Сын Жени Андрей недавно пришел из армии. Мальчик с детства мечтал о ВДВ, в которых служил его отец. С карьерой десантника пока не получилось, действительную прошел в других войсках. Но сейчас собирается посвятить себя профессии военного. Дочь Вали Катюша восьмиклассница, в будущем году придется сдавать ГИА. И бабушка молит судьбу, чтобы удача как можно ярче улыбнулась девочке на этом сложном жизненном этапе. 

Большая семья живет большими трудами (хотя и отказаться пришлось от животных на подворье из-за здоровья старшего поколения, огород бросать Шучалины не собираются) и надеждами. Пока безмятежные дни лишь у самого младшего - четвероклассника Дениса, сына Андрея. Глядя на него, Ида Афанасьевна вспоминает свое детство и юность. 

«Наверное, Бог так решил, чтобы я никогда не забывала запах навоза,» - смеется всегда в разговоре с родными и друзьями. Все начинается с семьи, а деревенское подворье естественная школа для воспитания трудолюбия - это и не требует доказательств. Ида единственная из трех сестер предпочла крестьянскую стезю, жизнь в родном селе Ужга. Она и не представляет себе другую работу кроме той, что выбрала школьницей. После окончания сыктывкарского сельхозтехникума ее, совсем еще девчонку, назначили управляющей Ужгинским отделением. Так вот вся ее жизнь и связана с малой родиной. Болит сердце от мыслей о ее будущем: 

- Самое заветное желание - чтобы сохранилась наша Ужга, избежала участи закрывшихся деревень, не осталась лишь в памяти потомков. Когда я возвратилась после техникума домой, в Пустоши был еще магазин, совхоз там держал телят. В Мырпонаыбе содержали стадо коров, уход за ними и дойку на этой ферме производили вручную. В 80-е в нашем отделении совхоза «Койгородский» было 800 голов крупного рогатого скота, 1200 - в гривенском, да еще в койгородском. Трудные времена не прошли даром - теперь в Ужге даже ферм нет. Потому всегда радуюсь успехам гривенцев, добившихся недавно 4000-х удоев, удачам руководителя нашего отделения В.С.Турышевой. Значит, жива наша отрасль, есть перспективы у села, - делится мыслями Ида Афанасьевна. 

И глядя на фотографию на первой полосе одного из последних номеров районки, снова и снова удивляется: 

- Как удалось фотографу поймать такой замечательный кадр? Молодые люди будто парят в воздухе в прыжке! Когда я увидела это фото, сразу подумала - надо поинтересоваться. Кстати, почему сейчас газета меньше пишет о представителях рабочих профессий? Они - соль земли нашей, созидатели...

Л.Матвеева.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций