Главная Общество ...Не по крови родство, а по судьбе
06.06.2013
Просмотров: 1629, комментариев: 0

...Не по крови родство, а по судьбе

...Не по крови родство,   а по судьбе

Она с февраля нынешнего года трудится специалистом по социальной работе консультативного отделения, в сфере ее внимания два поселка - Подзь и Иван-Чомья.
 

Накануне Дня социального работника, 5 июня, в Центре культуры с.Койгородок собрались те, чья профессиональная деятельность связана с нуждами и чаяниями людей разного социального статуса, возраста, состояния здоровья, - коллектив ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района». Конечно, здесь были не все - кто-то в отпуске, кто-то не смог приехать. Тем не менее для них в этот день звучали песни и стихи, слова поздравлений и добрых пожеланий, с которыми выступили глава района Ю.А.Перепаденко, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» А.Г.Кузнецова, директор учреждения Г.Р.Шатрыкина.
 

Большой группе работников обоих структурных подразделений учреждения - Территориального центра соцзащиты населения и Территориального центра соцобслуживания населения - были вручены Почетные грамоты и благодарности отраслевого агентства и администрации МР «Койгородский».
Ветеран отрасли Р.В.Юрова поделилась воспоминаниями о первых днях работы открывшегося 6 марта 1992 года отдела социальной защиты населения при Койгородской районной администрации. С тех пор социальная служба помогла многим жителям района, особенно пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, обрести уверенность.

Оглядываясь на 20 лет назад, Роза Всеволодовна констатировала: очень вовремя была создана социальная служба, труд ее специалистов и работников востребован, необходим в нашем обществе. Скольким землякам помогли сотрудники центра перешагнуть нелегкие времена перемен...
Социальный работник и впрямь становится родным для своих подопечных, как потом в шуточных стихах рассказывала команда из Кажыма, во время их отпусков старики с нетерпением ждут, когда же к ним снова вернутся Анечка, Танечка, Оксана... Ведь большинство в дружном коллективе центра социального обслуживания населения района - это женщины.
 

Талант сопереживания дарован не каждому. Но всем, кто вышел в этот день на сцену Центра культуры для участия в конкурсе профессионального мастерства, несомненно, он присущ. Специалисты социальной службы И.В.Жижева, Т.А.Ушакова, С.В.Борисенок, Т.И.Братенкова, О.И.Ужун, С.В.Переходько соревновались в нескольких турах.
В «домашнем задании» использовали и музыкальные способности, и сценки, и стихи, и видеосюжеты о своей семье. Женщины очень волновались, особенно начинавшая соревнования И.В.Жижева, пожалуй, не меньше, чем выпускники в первый день ЕГЭ. У Татьяны Ушаковой (ей в этот день помогали подруги по коллективу художественной самодеятельности) голос звенел, как натянутая струна.
 

В туре теоретическом каждой участнице конкурса предлагалось за определенное время ответить на вопросы о профессиональной деятельности работника социальной сферы. По-прежнему от волнения большинство конкурсанток напряжены, а ведь на работе им приходится порой принимать безбоязненно молниеносные решения, дабы оказать помощь нуждающимся в ней односельчанам.
 

Ведущие Любовь Романчук и Алексей Хохлов успевали еще и выступать со своими номерами, пока конкурсантки готовились к очередному состязанию. В практическом туре необходимо было по фрагментам мультфильмов объяснить, как поступать соцработнику в данной ситуации. Последний тур конкурса специалистов - творческий - позволял жюри судить не только об их талантах, но и коммуникативных и организаторских способностях.
 

Вот настал и час для социальных работников Кажыма, Турунъю, Койгородка, Подзи, представлявших работы в трех номинациях: «Моя работа - моя забота», «И дома руки не знают скуки», «Моя мама - социальный работник». Кстати, в зале были представлены не только работы детей по третьей номинации, но и вышивка, вязание, поделки, пироги самих соцработников.
 

Жюри в составе Р.В.Юровой, А.Г.Кузнецовой, представителей ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района» Г.Р.Шатрыкиной и И.П.Кармановой, а также председателя районной организации ветеранов Н.П.Турышевой приступает к подсчету баллов. Как потом было отмечено председателем жюри А.Г.Кузнецовой, самые высокие баллы всем участницам в каждом туре поставила Н.П.Турышева - ей понравились креативность конкурсанток, их стремление к совершенству в работе.
 

И вот победительница названа - это Ольга Ивановна Ужун из Подзи. Остальные отстали от нее совсем ненамного - на балл-два-три. Словом, успешно преодолели испытания все. Названы и победители в отдельных номинациях среди социальных работников. Затем конкурсантам были вручены памятные подарки. Социальные работники, поздравляя друг друга, не забыли поблагодарить и организаторов праздника - работников культуры, постаравшихся сделать традиционный конкурс ярким и запоминающимся.
 

Л.Васильева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций