Главная Общество Не надо мусорить!
02.11.2015
Просмотров: 1143, комментариев: 0

Не надо мусорить!

Как только в «НЖ» прошло сообщение, что в районе откладывается строительство полигона по утилизации ТБО, в редакции раздались звонки обеспокоенных граждан. Старый полигон уже давно переполнен, и новый нужен был уже, как говорится, вчера. Окрестности населенных пунктов снова начали заполняться несанкционированными свалками, о чем свидетельствуют сообщения наших читателей.

 Одну недавно обнаружили сотрудники райкомитета по охране окружающей среды на трассе Визинга-Кажым неподалеку от Гривы. Сейчас установлен нарушитель природоохранного законодательства. Он будет привлечен к ответственности.
Во время обсуждения вопроса об изменениях муниципального  бюджета на рабочей сессии Совета МР «Койгородский» эта тема также была затронута. Зав. отделом по управлению имуществом и природными ресурсами администрации района О.В.Турубанова сообщила депутатам следующее.
 
- В районе на реализацию проекта строительства полигона по утилизации ТБО и площадок временного хранения отходов возле трех населенных пунктов (Кажым, Подзь, Вежъю) уже затрачено более 30 млн. рублей.  Проект был рассчитан на три года, но в этом году работы не велись. Хотя мы вышли уже на финишную прямую, построив подъездные дороги к полигону и площадкам временного хранения, подведя освещение и приобретя частично оборудование.
Так программа вовсе свернута или приостановлена, спрашивают жители района?
 
- Она приостановлена, - отмечает и.о. руководителя администрации МР «Койгородский» Н.В.Костина. – В этом году рассматривался вопрос о выделении району до 6 млн. рублей на продолжение работ по строительству полигона – видимо, где-то по каким-то объектам получилась экономия. И мы даже готовили заявку на эти средства. Но прикинули: «отыграв» конкурсы, пришлось бы приступить к земляным работам в декабре. Решили – смысла в этом нет. К сожалению, приходится говорить и о менталитете наших граждан. Каждый понедельник по дороге на работу вижу переполненные контейнеры для ТБО. Привозят сюда разного рода мусор со всего райцентра. Причем и те, кто не заключал договоры с ООО «Жилфонд». Обратила внимание, как мужчина заталкивает туда ковер! Говорю ему: неужели нельзя искать другие пути его утилизации? Как же водитель Жилфонда загрузит это в мусоровозку? В ответ прозвучало: «А меня это не волнует». Сел в машину и уехал. Вряд ли несанкционированные свалки исчезнут даже в том случае, когда появится новый полигон…
 
Действительно, ментальность граждан в одночасье не поменять. Но новый полигон, согласитесь, все же району нужен срочно. До того, как граждане все станут сознательными сторонниками экологических программ…

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций