Главная Общество Не хотелось бы повторения горького пройденного
28.03.2016
Просмотров: 1433, комментариев: 0

Не хотелось бы повторения горького пройденного

Публикации об отчетах  по результатам исполнения соглашения о социально-экономическом партнерстве АО «Монди СЛПК» и МР «Койгородский» практически всегда вызывают живой интерес населения. Не стал исключением и нынешний. Напомню, на встрече представителей службы лесопользования АО «Монди СЛПК» с заинтересованными сторонами в нашем муниципалитете, состоявшейся 16 февраля в администрации МР «Койгородский», прозвучали и сведения о планах поддержки представителей среднего и малого бизнеса на территории района.
 
В 2016 году предполагается поддержать проекты по модернизации кормопроизводства в ООО «Койгородок» (общая стоимость - 3 млн. рублей), по техническому и технологическому переоборудованию молочного завода ООО «Коймолпром» (общая стоимость - 1 млн. 200 тыс. рублей), по обновлению техники и оборудования ООО «Койгородский хлебозавод» (общая стоимость - 3 млн. рублей), по развитию кролиководческой фермы КФХ А.М.Акопяна (общая стоимость - 1 млн. рублей).
 
Именно по последнему проекту оказалось больше всего обращений в редакцию. В частности председатель первичной организации районной организации ветеранов с.Койгородок Т.Г.Алферьева отметила:
 
- Жители райцентра недовольны некоторыми проектами, включенными в перечень предлагаемых к отбору на поддержку Монди. Мы видим на прилавках наших магазинов и имеем возможность приобрести продукцию ООО «Койгородок», ООО «Коймолпром», ООО «Койгородский хлебозавод». Поддержанный ранее Монди С.М.Зябко тоже реализует свою продукцию в районе. Но где продукция крестьянско-фермерского хозяйства А.М.Акопяна? Где кроличье мясо с этой фермы? А ведь этому КФХ администрация района не раз уже оказывала финансовую поддержку! Зачем бесконечно выделять средства на проекты, которые так и не заработали, не дали отдачу от уже вложенных денег?!
 
Зав. отделом экономической политики администрации МР «Койгородский» С.В.Попова пояснила:
- На встрече с представителями Монди мы говорили о том, что окончательный отбор бизнес-проектов на получение финансовой поддержки комиссия администрации района еще не произвела (это указано и в статье - ред.), поскольку для этого необходимо провести конкурсные и заявочные процедуры. А они проходят после подписания соглашения АО «Монди СЛПК» и Правительства Республики Коми. На днях оно было подписано, После этого руководители муниципалитетов подписывают приложение к соглашению от имени своего района. Предложенные проекты - это те, которые имеют готовый бизнес-план, и все они, скорее всего, должны будут пройти конкурсный отбор. Но не факт, что тот же А.М.Акопян заявится со своим проектом в нынешнем году, или же комиссия поддержит именно его.
 
Но самый большой резонанс получило упоминание в публикации известия о предстоящей реализации проекта по интенсивному использованию и воспроизводству лесов, в ходе которой планируется использование метода химической обработки делянок в 380-385, 389-394, 465 кварталах Гривенского участкового лесничества (площадь 2441 га возле Летмы); 186, 187, 215-217, 235-239, 258-261, 280-283, 303, 304 кварталах Палаузского участкового лесничества (площадь 4571 га, возле Зимовки) ГУ «Койгородское лесничество». Народ тут же вспомнил былое...
 
Надо сказать, метод химобработки для борьбы с подростом лиственных пород в загущенных лесных насаждениях применялся еще в 60-70-е годы ХХ века. Эффективно бороться с той же осиной с помощью традиционной рубки ухода затратно и очень долго, утверждают специалисты. В Республике Коми тогда этот метод активно применялся в большинстве южных районов.
 
Наша газета, напомню, к данной теме обращалась не раз. Наш корреспондент В.Л.Бровко дважды проводила журналистское расследование по этой проблеме ( «Опасный эксперимент» - № 48 от 20 апреля 1991 года, «Расплата?» - №106 от 28 августа 2008 года). Ею был опрошен широкий круг специалистов лесного хозяйства района, в поисках ответов на вопросы Винцетта Лукьяновна обращалась в Комитет лесов РК, Институт биологии Коми научного центра РАН. 
В частности, наш журналист выяснил, что в районе химической обработке с помощью авиации в 70-е годы подвергались большие территории боров Тямского массива, значительные лесные площади от Кажыма до Боровой. Тямский массив - это прежде всего местечко Десятый, куда многие годы выезжали жители близлежащих населенных пунктов - Койдина, Койгородка и Кузьеля - по грибы и ягоды. Боры за Кажымом - тоже излюбленное место сбора дикоросов для местного населения.
 
Но самой большой головной болью для директоров местных лесхозов стал не сам процесс химической обработки массивов бутиловым эфиром 2,4-Д, после которого, кстати, погибал не только лиственный подрост, но и птицы и звери, и не исключалось образование диоксинов, а утилизация оставшихся ржавеющих столитровых бочек с опасным веществом. В Койгородском лесхозе они передавались в «наследство» от руководителю руководителю с конца 80-х до начала 90-х, поскольку нигде их не принимали. Часть утилизировали кустарным способом на месте, часть отправили в Саратовскую и Пермскую области.
 
Потому неслучайно, что всплеск онкозаболеваний в районе, произошедший в конце 90-х - начале 2000-х годов, население связало прежде всего с химобработкой наших лесов. Стоит ли удивляться, что одно лишь упоминание о намерении возвратиться к былой практике, пусть и более «чистыми» методами, возмутило людей. И жители района начали бить во все колокола. Их опасения можно понять: к сожалению, практика часто показывает, что к их мнению, может быть, и с научной точки зрения не слишком компетентному, далеко не всегда прислушиваются...

Л.Матвеева. 

Уважаемые представители общественности 
Койгородского района!
 
Вы знаете, что со стороны Монди СЛПК всегда приветствуется активная позиция общественности и мы всегда открыты к диалогу. Однако, будет объективно отметить, что в отношении вопроса химической обработки вырубок и молодняков для сдерживания сорной растительности широкая дискуссия начата явно преждевременно. Сразу скажем, что ни о каком повсеместном применении химии на данный момент речи не идет. Нет никакого решения в отношении эффективности и возможности применения химических препаратов в лесном хозяйстве Республики Коми. В любом случае такие важные решения прежде всего требуют обсуждения с широким кругом заинтересованных сторон.
 
На нашей встрече с заинтересованными сторонами Койгородского района, которая состоялась в здании АМР «Койгородский» 16 февраля этого года, мы рассказывали о развитии модели интенсивного использования и воспроизводства лесов в южных районах Республики Коми и о возможных перспективах. Как мы отметили, ключевым фактором в данной модели является именно эффективное воспроизводство лесов - т.е. лесовосстановление и уход за молодняками. Одним из главных препятствий для успешного воспроизводства лесов является заглушение хозяйственно ценных пород древесины сорной растительностью. В данном проекте цели исключительно благие и нацеленные на обеспечение неистощительного лесопользования на закрепленных за компанией лесных участках. Компания Монди СЛПК постоянно ищет новые современные методы повышения эффективности лесного хозяйства и активно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами, ведущими российскими и зарубежными экспертами.
 
Учеными Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства был предложен проект по использованию гербицидов и арборицидов для ухода за лесом. Для обработки применяются только те препараты, которые одобрены как для лесного, так и для сельского хозяйства и включены в перечень разрешенных препаратов, утвержденный Минсельхозом. Их правильное использование не наносит вреда водным, почвенным и биологическим ресурсам.
 
Тем не менее, не смотря на эти факты, Монди СЛПК очень осторожно подходит к перспективе химического ухода за лесом, т.к. наша компания сертифицирована по схемам добровольной лесной сертификации, где все эти вопросы очень жестко регламентированы. Именно поэтому с нашей стороны получено согласие лишь на проведение экспериментального тестирования данной методики. В 2015 году были заложены несколько малых пробных площадок в Сысольском лесничестве, на которых была проведена химическая обработка. Результат обработки можно наглядно оценить лишь через год. Мы уже говорили, что на лето 2016 года запланированы полевые семинары с представителями госорганов, общественности, научных и природоохранных организаций, цель которых совместно оценить эффективность метода, а также всесторонне рассмотреть вопрос перспектив применения данного метода в Республике Коми и оценить все возможные опасения и риски. До тех пор, пока не произойдет такого публичного обсуждения, ни о каком повсеместном применении химии говорить невозможно.
 
Мы рассчитываем на активное участие представителей общественности в этих полевых семинарах, на которые заранее отправим Вам приглашения.
 
С.Кухоткин,
заместитель директора по лесообеспечению 
АО «Монди СЛПК».

 

 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций