Главная Общество Не думай о здоровье свысока
05.04.2013
Просмотров: 1422, комментариев: 0

Не думай о здоровье свысока

С 2013 года Минздрав России начинает обследование всего 143-миллионного населения страны. В связи с этим принято несколько новых правовых актов, регулирующих деятельность в сфере здравоохранения. О том, какие виды исследований и в каком возрасте положены каждому россиянину, сколько времени потребуется на полную диагностику, мы попросили вкратце рассказать главного врача Койгородской ЦРБ В.С.Мечетина.

 

- Вадим Сергеевич, чем отличается дополнительная диспансеризация взрослого населения прошлых лет от того, что предполагает новая кампания? Может быть, очередная «галочка»?

- С нынешнего года начинается диспансеризация всего взрослого населения. Ее порядок разработан с учетом научно доказанных пиков заболеваемости в том или ином возрасте. Они различны как у мужчин и женщин, так и у разных возрастных групп. К примеру, сердечно-сосудистыми заболеваниями мужчины начинают страдать в возрасте от 45 лет, а женщины - от 55 лет. Рак толстой кишки вне зависимости от пола чаще всего выявляется после 45 лет. Поэтому соответствующие исследования будут делать с 45 лет. Исследование на глаукому, которая может привести к слепоте, начинается с 39 лет. Потому перечень обследований будет индивидуальным для каждой возрастной категории.
 

Порядок диспансеризации нацелен на выявление заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности - прежде всего, сердечно-сосудистых, онкологических, бронхо-легочных, сахарного диабета, туберкулеза. А также на выявление основных факторов риска их развития, отклонений от нормы.
Каждые три года, начиная с 21 до 99 лет и далее, каждый человек будет проходить различные виды лабораторных и функциональных исследований. При наличии выявления фактора риска, подозрения на заболевание человек будет направляться участковым терапевтом (именно он заканчивает каждый случай) на обследование к специалистам.
Разработана пошаговая инструкция ее проведения.
 

- В чем ее суть?
 

- Каждый взрослый человек имеет право пройти диспансеризацию в том объеме, который ему предписан в соответствии с порядком. Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики, где заполняется паспорт здоровья. Там проводят анкетирование (анкета состоит из 43 вопросов), антропометрические исследования (рост, вес, пульс, артериальное давление), бесконтактную тонометрию глаз с 39 лет. Затем выдаются направления на флюорографию, электрокардиографию и другие виды обследования в зависимости (еще раз подчеркну) от возраста человека.
 

Нами обучены специалисты для работы на полученном в рамках программы модернизации современном лабораторно-диагностическом оборудовании. Мы намерены выделить для обслуживания проходящих в поликлинике ЦРБ диспансеризацию один день в неделю, четверг, чтобы человек без задержек мог пройти лабораторные и функциональные исследования - их очень много, более широкий спектр - до обеда.
 

Первый этап диспансеризации - скрининг - предполагает исследование показателей функций организма человека. Второй этап проводится в случае выявления патологий на первом этапе - УЗИ сосудов шеи, гастроскопия, дообследование кишечника, липидный спектр крови и консультации узких специалистов (невролог, хирург, офтальмолог).
Всех прошедших диспансеризацию специалисты определят в группы по состоянию здоровья. В первую войдут люди практически здоровые и с низким риском развития заболевания, во вторую - имеющие факторы риска развития заболеваний. И в третьей группе те, кто уже имеет заболевание и для которых требуется дополнительное обследование и лечение.
 

- С какого времени начинается диспансеризация в нашем районе?
 

- Запланировали с 1 апреля. Списки людей, которым предстоит стать первыми в реализации этой новой большой программы, уже готовы - в этом году в нашем районе должны пройти диспансеризацию 1994 человека. Предстоит огромная работа. Из поселков на диспансеризацию будут направлять работники ФАПов, разрабатывается график приема для коллективов предприятий.
 

Еще раз обращаюсь к жителям района: позаботьтесь о своем здоровье, воспользуйтесь более широкими возможностями обследований, которые помогут вовремя выявить факторы риска, на начальной стадии обнаружить серьезные заболевания.
 

- Спасибо за беседу.
 

Ее вела Л.Васильева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций