Главная Общество Не дети должны быть готовы к детскому саду,
30.09.2014
Просмотров: 1269, комментариев: 0

Не дети должны быть готовы к детскому саду,

В современном мире профессия воспитателя, как никогда, востребована. Это не просто человек, выполняющий свою работу, это тот, кто каждую минуту даёт детям теплоту души, любовь, заботу. Это тот, кто живёт проблемами своих подопечных и для многих становится ярким примером человеколюбия. Накануне профессионального праздника мы беседуем с ведущим инспектором по дошкольному воспитанию управления образования администрации МР «Койгородский» Н.А.Герасимовой.

- Наталья Альбертовна, с какого времени отмечается день работников дошкольного учреждения? - День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден 27 сентября 2004 года в честь открытия первого детского сада в России в 1863 году. - С какого времени детские сады работают по новым федеральным государственным образовательным стандартам? В чём их суть? - С 1 января 2014 года введены новые Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования (ФГОС ДО). Они установлены в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» и представляют собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

До этого действовали Федеральные государственные требования, они вошли как часть в новые стандарты. Впервые дошкольный возраст стал уровнем образования. Цель дошкольного образования - создание благоприятных условий для проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни, обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. С введением ФГОС ДО должны поменяться приоритеты: не дети должны быть готовы к детскому саду, а детский сад должен быть готов принять детей и выстраивать воспитательно-образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.

Подробности читайте в газете "Новая жизнь"

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций