Главная Общество Не будьте равнодушными, когда видите, что нарушаются права граждан
27.10.2015
Просмотров: 1066, комментариев: 0

Не будьте равнодушными, когда видите, что нарушаются права граждан

 Окончены производством и направлены в суд 19 уголовных дел (за аналогичный период 2014 года -16). Оправдательные приговоры судом по уголовным делам, расследованным следственным отделом, не выносились.  

В 2015 году окончены производством уголовные дела об особо тяжких  преступлениях против личности, имеющие  широкий общественный резонанс в районе:
 
- в отношении  жителя  с. Койгородок по факту покушения на изнасилование (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131) и убийстве односельчанки, сопряженном с изнасилованием (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Согласно приговору Верховного суда Республики Коми от 1 июня 2015 года обвиняемому  назначено наказание в виде 21 года лишения свободы;  
- в отношении жителя п. Кажым, совершившего покушение  на убийство двух  лиц, совершенное с особой жестокостью (ч. 3 ст. 30, п. «а, д» ч. 2 ст. 105), и  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, угрозу убийством в отношении местного жителя (ч. 1 ст. 112 ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ). Согласно приговору Сысольского районного суда  обвиняемому назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
В 2015 году расследованием завершено уголовное дело по факту совершения преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетнего,  по признакам преступления, предусмотренным ст. 134 УПК РФ, предусматривающей  уголовное наказание для совершеннолетнего лица,  вступившего в половое сношение с  лицом, не достигшим  16-летнего возраста.  По результатам рассмотрения уголовного дела  судом лицу,  признанному виновным в совершении преступления, назначено наказание  в виде  штрафа.
 
В рамках реализации Национальной стратегии противодействия коррупции одним из приоритетных направлений работы следственного отдела является работа по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности, совершаемых в органах государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим граждане, считающие, что их права были нарушены действиями  должностных лиц, либо обладающие сведениями о  злоупотреблении   последними  правом, могут обратиться на личный прием, либо сообщить указанную информацию по телефону оперативным работникам Койгородского подразделения Сысольского межрайонного следственного отдела.  
Следственным отделом также проводится активная работа, направленная на профилактику, а также выявление и расследование преступлений, совершаемых в отношении детей. Обращаю внимание граждан, что они не должны оставаться равнодушными к нарушениям прав детей, жестокому  обращению с ними и незамедлительно сообщать о каждом известном им факте противоправного поведения  взрослых в отделение полиции либо в следственный отдел в целях организации  соответствующей проверки. 
 
Граждане,  обладающие информацией о совершении противоправных действий, в отношении которых было совершено преступление, либо чьи права были нарушены, могут обратиться  за защитой своих прав  в том числе и в Сысольский межрайонный следственный отдел по адресу:  с. Койгородок ул. Полевая, д. 28,  либо по телефонам: 9-16-01, 95-3-27.
 
Кроме того, в Следственном управлении следственного комитета  РФ по Республике  Коми   в круглосуточном  режиме работает телефон  доверия: 8-800-200- 11-70.  

Н.Пономаренко, 
заместитель   руководителя  
следственного отдела.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций