Главная Общество Научную конференцию по электронной письменности в Республике Коми посетят эксперты из Германии, Финляндии, Испании и других стран
13.03.2017
Просмотров: 6220, комментариев: 0

Научную конференцию по электронной письменности в Республике Коми посетят эксперты из Германии, Финляндии, Испании и других стран

«Конференция по вопросам информатизации языков такого масштаба и уровня проводится в Коми впервые, поэтому необходимо с особым вниманием отнестись к участникам, среди которых есть и иностранные граждане. Республика должна показать всю степень гостеприимства и обаяния», – подчеркнула Лариса Максимова.
Напомним, международная конференция пройдет в Сыктывкаре 16-17 марта на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления и соберет сотню российских и зарубежных экспертов. Свое участие в конференции подтвердили представители Германии, Финляндии, Испании, Норвегии, Австрии, Венгрии, Эстонии и Беларуси, а также 20 российских регионов.
Как отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, программа конференции достаточно насыщенная и включает большое пленарное заседание, секционные заседания, круглый стол, мастер-классы. В рамках конференции будут подняты такие темы, как электронные образовательные ресурсы, национальные корпусы языков, электронные словари, энциклопедии и переводчики, поддержка и функционирование национальных языков, в том числе в Интернете, координация деятельности в области компьютерной поддержки языков и компьютерной лингвистики и другие.

«Некоторые участники вне работы на конференции планируют также обсудить конкретные вопросы на базе Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков. Первых гостей мы ждем уже 13 марта, последние разъедутся после 20-го. Интерес к конференции действительно высок, мы ожидаем также приезд нескольких региональных СМИ», – поделилась Елена Савтенко. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций