Главная Общество Наркотики - это смерть
05.11.2014
Просмотров: 1382, комментариев: 0

Наркотики - это смерть

Сегодня все чаще звучат рядом слова «наркомания» и «дети». Для многих родителей сочетание двух этих слов кажется несовместимым: «со мной и моими близкими этого случиться не может». Увы, опыт многих благополучных семей показывает, что алкоголизм, табакомания и наркомания достаточно изобретательны в своем стремлении захватить все новые и новые пространства, уничтожая человеческие судьбы. Молодежь же формирует свое представление о наркотиках в основном в общении со сверстниками и из СМИ. Можно ли оградить своего ребенка от людей, пробовавших наркотики, которые испытали «кайф» при употреблении, но ещё не чувствовали ломки? Нет! Он может их встретить везде: в школе, на улице, в вузе, на спортивных площадках и дискотеках. Но ребенка можно подготовить к этим встречам так, чтобы они не стали для него фатальными. Важную роль в такой подготовке играет семья подростка.

Как же надо воспитывать ребенка, чтобы он не стал наркоманом?

1. Общайтесь друг с другом.

Общение — основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Разговаривайте с детьми постоянно, обсуждая все насущные вопросы. Тема наркотиков и наркомании в ваших разговорах должна занять серьезное место. Необходимо помочь ребенку осмыслить всю пагубность наркотиков и сформировать негативную позицию по отношению к ним, чтобы эту нишу его сознания не заполнил кто-то другой, например, наркособлазнитель или сверстник, уже попробовавший зелье. Важно, чтобы ребенок принял именно вашу позицию. С какого возраста такие разговоры доступны детям? Не упустите время! В ряде наркодиспансеров уже появились 9-10 летние пациенты.

2. Выслушивайте друг друга.

Умение слушать — основа эффективного общения, но делать это не так легко, как может показаться со стороны. Умение слушать означает: быть внимательным к ребенку; выслушивать его точку зрения; уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним; не надо настаивать, чтобы ребенок выслушивал и принимал ваши представления о чем-либо. Важно знать, чем именно занят ваш ребенок. Поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: «А что было дальше?» или «Расскажи мне об этом...» или «Что ты об этом думаешь?».

3. Ставьте себя на его место.

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. Если Вам удастся стать своему ребенку другом, вы будете самым счастливым родителем!

4. Проводите время вместе.

Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместную деятельность. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

5. Дружите с его друзьями.

Очень часто ребенок впервые пробует психоактивные вещества в кругу друзей. Порой они оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление с их стороны и поддаваться чувству единения с толпой. Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и так далее. Кроме того: в этом возрасте весьма велика тяга к разного рода экспериментам. Дети пробуют курить, пить. У многих в будущем это может стать привычкой. Поэтому важно постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть их тоже привлечь к занятиям спортом либо творчеством, даже путем внесения денежной платы за таких ребят, если они из неблагополучных семей. Таким образом вы окажете помощь не только другим детям, но в первую очередь — своему ребенку.

6. Помните, что ваш ребенок уникален. Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это заставляет ребенка заниматься полезными и важными делами. Представьте, что будет с вами, если 37 раз в сутки к вам будут обращаться в повелительном тоне, 42 раза — в увещевательном, 50 — в обвинительном?... Подведём итог. Семья имеет большой потенциал в предотвращении приобщения ребёнка к наркотикам. Правильное воспитание должно формировать ответственную, самостоятельную, заинтересованную личность со сложившимися ценностями-целями, жизненными планами, здоровыми способами получения удовольствия, собственным опытом побед и уважением к себе. При правильном воспитании ребёнка, при его полной информированности об опасности приобщения к наркотикам родительский контроль подкрепляется, а со временем полностью замещается, самоконтролем человека, ценящего здоровый образ жизни.

Факторы, удерживающие подростка от употребления наркотиков:

внутренний самоконтроль и целеустремленность подростка; привязанность к своим близким; возможность активного участия в значимой деятельности; успехи в овладении знаниями и умениями; признание и одобрение со стороны окружающих; установка в семье для детей с самого раннего возраста: наркотики – это смерть!Какие причины могут удержать от употребления наркотических средств? - Угрозы для здоровья. - Полное привыкание, зависимость. - Потеря уважения близких. - Боязнь оказаться ненужным обществу. - Беспокойство о здоровье будущих детей. - Беспокойство за родителей. - Боязнь оказаться в тупике.

Отделение социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района».

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций