Главная Общество Накануне половодья
20.04.2015
Просмотров: 1238, комментариев: 0

Накануне половодья

А.В.Токмаков, главный эксперт государственного казенного учреждения Республики Коми «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми»:

- Кажымское гидротехническое сооружение передано на наш баланс с января 2014 года, поэтому мы уже не первый год его инспектируем. В целом на сегодня состояние ГТС удовлетворительное и по обслуживанию, и по содержанию.

10 апреля в районе побывала межведомственная комиссия с целью проверки состояния напорных гидротехнических сооружений в Кажыме и Нючпасе накануне половодья. Республиканская комиссия в составе представителей различных министерств и ведомств, а также первого заместителя руководителя администрации района П.А.Синнера, заведующего отделом по делам ГО, ЧС и мобилизационной работы АМР А.Б.Смирнова, ведущего специалиста-эксперта Койгородского райкомитета по охране окружающей среды М.А.Гужевой, главы сельского поселения «Кажым» И.А.Безносиковой, главы сельского поселения «Нючпас» А.Б.Самыйлова проинспектировали ГТС на кажымском и нючпасском водохранилищах, обследовали их готовность к пропуску воды в период весеннего половодья.

Несмотря на то, что кажымское ГТС с января 2014 года передано на баланс республики, администрация сельского поселения проводит круглосуточный контроль за уровнем паводковых вод, ведет журнал учёта, а также ежедневно передает данные по уровню воды в администрацию района. Об этом сообщила представителям республиканской комиссии И.А.Безносикова.

В ходе обследования готовности к пропуску воды в период весеннего пловодья представители республиканской комиссии проверили уровень воды, журнал учёта, после чего председатель комиссии - начальник управления экологической экспертизы, водных и земельных отношений Минприроды Коми Лилия Мартынец отметила, что водный объект на сегодняшний день опасения не вызывает, напомнив правда о необходимости установки знаков, запрещающих выход на лёд. И.А.Безносикова пообещала, что до 13 апреля знаки и аншлаги будут установлены. Она сообщила также комиссии, что на случай подтопления объектов, находящихся неподалёку от пруда (а это 17 домов и 10 объектов социального назначения), имеется пункт временного размещения жителей, о чём они оповещаются ежегодно.

В беседе с нами о результатах проверки состояния напорных гидротехнических сооружений накануне половодья председатель комиссии Л.Ф.Мартынец сообщила: - Целью нашего визита было обследование готовности гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья. Кажымское и Нючпасское ГТС смогут пропустить этот паводок.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций