Главная Общество Начать легко - бросить трудно!
30.01.2013
Просмотров: 1402, комментариев: 0

Начать легко - бросить трудно!

Начать легко -   бросить трудно!

Судя по опубликованным Левада-Центром результатам январского социологического опроса, 42 процента респондентов считают, что дела в стране идут в целом в правильном направлении. Обратной точки зрения придерживается 41 процент участников опроса. Большинство жителей России по-прежнему недовольны работой правительства и Госдумы. Отрицательно о работе правительства отозвалось 52 процента граждан и всего 36 процентов россиян посчитали, что деятельность парламента заслуживает одобрения, с ними не согласно 63 процента респондентов. За последние два года уровень одобрения работы парламента еще ни разу не превысил уровень неодобрения.

тые Госдумой законы и впрямь вызвали широкий резонанс в обществе. Один из них - так называемый «антитабачный» законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - был принят в первом чтении 14 декабря 2012 года в редакции Правительства РФ (проект разработан Минздравом).
Но накануне голосования во втором чтении общественные организации, ведущие не первый год неравное противоборство с табачными компаниями, выражали опасения в том, что он будет выхолощен предлагаемыми поправками. Ведь принятие закона в редакции правительства на четверть сократило бы продажи сигарет в России и, соответственно, снизило бы прибыли табачных компаний.

Между тем на днях почти единогласно (против только один депутат, еще один воздержался, «за» высказались 442 человека) закон принят во втором чтении. Такое единодушие стало неожиданностью, отмечают парламентские журналисты, ведь вокруг закона и впрямь разгорелись настоящие бои, табачное лобби не желало уступать позиции.
Всего было предложено внести в законопроект 158 поправок, Госдума одобрила четверть из них, прежде всего касающиеся малого бизнеса. Хотя впереди еще третье чтение, рассмотрение закона Советом Федерации и подписание президентом, пройденный этап считается наиболее важным, поскольку именно во втором чтении рассматриваются поправки, которые во многом определяют, каким будет документ в окончательном виде.

Что же нас ждет в недалеком будущем? Уже с лета нынешнего года нельзя будет курить в общественных зданиях, подъездах, на детских площадках. С 1 июля 2014 года - еще и на вокзалах, в зданиях аэропортов, в поездах дальнего следования и на кораблях, а также в больницах, гостиницах, в санаториях, в ресторанах и кафе. При этом создание «курилок» внутри помещений также запрещается, за исключением офисов и заводов. Уже в мае на пачках кроме нынешних надписей «курение убивает» появятся еще и картинки рака легких, пародонтоза и других заболеваний, которые вызывает курение. Затем сигареты уберут с витрин.
За основу «антитабачного» законодательства Россия взяла рамочную конвенцию по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения, которой руководствуются во многих странах мира. Не везде итоги борьбы с курением столь однозначны и ощутимы, как, к примеру, результаты немецкой «антитабачной кампании», запущенной в 2007 году, - если в начале 2000-х в ФРГ продавали около 140 миллиардов сигарет, в 2012-м продажи сократились до 80 миллиардов. В Великобритании в 70-е годы курили 80% взрослого населения, сейчас - не больше 20%. В два раза сократилось количество курящих в США. Недавно приняла жесткий закон по борьбе с курением Украина, где интервал между его принятием и вступлением в силу занял всего полгода. Но впереди Европы всей в этом направлении Финляндия - в 2025 году эта страна намерена присоединиться к королевству Бутан, где торговля сигаретами и курение категорически запрещены.
Между тем предполагается, что если в России удастся снизить число курящих хотя бы на 10%, то уже меньше, чем через 10 лет бюджет страны получит прибавку в четверть триллиона рублей за счет улучшения здоровья населения - курильщики ведь болеют чаще.

Подробности читайте в 13-14 номере от 31 января 2013 года.


 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций