Главная Общество Начало есть. Значит вода будет!
22.08.2013
Просмотров: 1315, комментариев: 0

Начало есть. Значит вода будет!

Начало есть.   Значит вода   будет!

А начались они в июле со строительства водопровода по улице Полевой. Земляные работы здесь уже выполнены, осталось провести опрессовку и дезинфекцию системы и смонтировать водораздаточные колонки.
Закончены также работы по подключению детского сада № 1 к централизованной системе КОС. Заведующая садиком Г.А.Смолина сейчас озабочена не менее важной проблемой - обустройством дворовой территории садика, которая после земляных работ находится в неухоженном состоянии. Приходится обращаться за помощью к родителям, главе сельского поселения, ведь родители ждут-не дождутся, когда откроется садик.
 

Неделю назад подрядчики приступили к работам по улице Мира и переулку Школьному. 21 августа мы здесь побывали с И.Г.Трифоновым. На новеньком экскаваторе японского производства в начале Школьного переулка трудится машинист В.Н.Черных. Он охотно делится своими размышлениями об обстановке на строительной площадке:
- В связи с тем, что переулки узкие, работать непросто. Каждый раз боишься задеть постройки, электроопоры, в земле приходится осторожно проводить работы, так как там проложены коммуникации. Но пока со своей миссией справляемся, правда, может, в график немного не уложимся.

И.Г.Трифонов уточнил:
- Передвинуть сроки окончания работ допускается.
Здесь будет установлено шесть колонок, в том числе и по улице нашего знаменитого земляка писателя Ивана Торопова, которая идёт параллельно переулку Школьному. Прокладка центральной канализации запланирована во второй очереди этой программы, аукцион на проведение этой работы будет проведен скорее всего в следующем году.
 

Другие работники стройбригады начинают прокладывать канализационные трубы по улице Мира. Кстати, когда строители начинали работы, были очень удивлены, найдя останки захоронений - кости и черепа. Откуда ж городские строители могли предположить, что когда-то на этом месте, вблизи церкви, было кладбище.
 

По левой стороне улицы будет проложена канализационная сеть, по правой протянута нитка водопровода. Всего по улице Мира будет установлено шесть колонок.
Напомним, сумма, выделенная на строительство первой очереди водопроводной и канализационной системы в райцентре, вполне приличная - 9.8 млн.рублей. Всего стоимость проекта составляет 15 млн. рублей. Задача подрядчиков успеть завершить работы до наступления холодов. Начало положено. Финиш близок?
 

Ю.Данилова.
Фото автора.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций