Главная Общество На ярмарке вакансий каждый пятый ее участник может найти работу
05.11.2014
Просмотров: 1199, комментариев: 0

На ярмарке вакансий каждый пятый ее участник может найти работу

В наш век компьютерных коммуникаций кажется, что вся жизнь ушла в интернет. В «глобальной паутине» люди знакомятся, общаются, строят бизнес и совершают сделки. Есть множество сайтов по поиску работы, к тому же и работодатель может всю информацию о претенденте на вакансию найти в соцсетях. Значит ли это, что предварительные встречи нанимателей и соискателей перестают быть актуальными и ярмарки вакансий становятся пережитком прошлого? Многие соискатели весьма скептично относятся к поиску работы на ярмарках вакансий, и их можно понять. Казалось бы, зачем нести свое резюме работодателю лично, если можно отправить его по электронной почте, не выходя из дома? И тем не менее ярмарки вакансий не спешат уходить в историю, наоборот, с каждым годом становятся все масштабнее и популярнее у населения.

 

Ярмарка вакансий - это уникальное событие, ведь не каждый день предоставляется возможность встретиться в одном месте сразу со множеством работодателей. Несмотря на довольно архаичную форму проведения, они имеют ряд серьезных преимуществ перед остальными способами поиска работы. Самым большим плюсом является возможность лично пообщаться с представителем той или иной организации и узнать об особенностях работы в данном месте. Безусловно, сотрудники компаний вряд ли расскажут о самодурстве начальства или об устаревшей материальной базе предприятия. И тем не менее, такие мероприятия позволяют изучить рынок труда на практике: какие специалисты сегодня наиболее востребованы, насколько необходима ваша профессия, каковы средний уровень заработной платы в конкретной отрасли и требования работодателей.

15 октября в центре культуры с.Койгородок состоялась X республиканская ярмарка вакансий рабочих мест и должностей, организованная государственным учреждением Республики Коми «Центр занятости населения Койгородского района». Традиционная встреча работодателей и потенциальных сотрудников началась с приветственных слов заместителя руководителя МР «Койгородский» по социальным вопросам А.Г.Кузнецовой, заместителя начальника контрольно- аналитического отдела Управления Республики Коми по занятости населения И.В.Юсуповой и директора ГУ РК ЦЗН Койгородского района С.В.Бажукова. Удачно было выбрано место и время проведения ярмарки, что позволило посетить её большему числу людей. Мероприятие длилось с 10.00 до 13.00, но большой поток посетителей быстро схлынул в течение одного часа.

В целом же в этот день обратилось за консультациями 244 человека (в прошлом году в этот же период пытались найти работу всего 80 человек). На этот раз 24 организации (администрация МО МР «Койгородский», ГАУ РК «Коми лесопожарный центр», ООО «Койгородский хлебозавод», МО МВД «Сысольский» и др.) представили 76 вакансий, многие из которых предполагают наличие диплома о высшем образовании. Основная же часть вакансий, представленных на ярмарке, была ориентирована на рабочие специальности: печники, водители, машинисты... 41 человек обратился за помощью в поиске работы вахтовым методом. К сожалению, не всем работодателям удалось найти новых сотрудников, но у 47 кандидатов, оставивших резюме, есть шанс трудоустроиться.

Примечательно, что нынче ярмарку посетили не только те, кто ищет работу, но и те, кто хочет её сменить. К тому же работал информационный стол, где можно было получить консультационную помощь по вопросам трудоустройства, переобучения, профориентации и самое главное - узнать, как правильно составить резюме. В ходе ярмарки сотрудники центра занятости провели выборочный опрос, в котором поучаствовало 45 человек. Из них 36 хотят найти работу, трое - поменять место работы, а четверо - найти дополнительный заработок. Причём 35 человек считают проведение ярмарки эффективным и полезным, 10 затрудняются ответить, также 36 участников получили нужную им информацию, двоим не удалось узнать то, что они хотели, а семеро не определились в том, что хотят и затрудняются ответить.

Если рассматривать картину в целом, то 37 опрошенных оценили ярмарку на «хорошо», восемь - на «удовлетворительно». Было опрошено 9 работодателей из 24-х. Восемь из них больше пяти лет сотрудничают с центром занятости при поиске новых сотрудников и в основном удовлетворены результатом. Судя по отзывам, ярмарка прошла успешно. И сотрудники центра занятости благодарны работникам центра культуры за содействие в ее проведении. Кстати, по статистике на аналогичных мероприятиях работу находит каждый пятый участник, как говорится, было бы желание.

Е.Карманова. Фото автора.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций