Главная Общество На сколько лет хватит наших лесных ресурсов?
17.12.2015
Просмотров: 2620, комментариев: 0

На сколько лет хватит наших лесных ресурсов?

Несколько лет назад за рекой Коброй на территории нашего района был зафиксирован ветровал на очень больших площадях лесов. В ответе на мой вопрос руководитель ГУ «Койгородсское лесничество» А.Г.Богенс заметил, что пострадали леса примерно на площади в 10 тысяч га. В переводе на деловую древесину (если взять цифру в 200 кубов с га) потеряно около 2 млн. кубов. Если же перевести в стоимость дров, это 2 млрд. рублей. Древесина сгнила. Нельзя сказать, что не было попытки со стороны арендатора лесов АО «Монди СЛПК» предпринять какие-то меры, но, видимо, посчитали, что траты несоразмеримы с прибылью.
 
Хочется задать вопрос: а сегодня в администрации района кто-то курирует проблемы развития лесной отрасли? Или они отданы на откуп вышестоящим органам власти?
 
Представитель лесхоза на мой вопрос о расчетной лесосеке ответил: 1 млн. 400 кубов древесины. Мне помнится, в 1983 году на бюро райкома КПСС (я был членом бюро) на подобный вопрос лесники ответили так же. Так на сколько же в районе хватит лесных ресурсов, придерживаясь расчетной лесосеки? В ответ от специалиста прозвучало: хватит максимум на пять лет. И что дальше?
 
Меня, как гражданина, как патриота малой родины, беспокоит то обстоятельство, что при заготовке древесины новой техникой в арендных лесах регулярно происходит порча почвы на лесных делянках. Конечно, некоторые арендаторы, в частности, Монди, проводят мероприятия по восстановлению лесов - высаживают саженцы, охраняют кварталы от пожаров. Но рекультивацией почвы никто не занимается.
 
А сколько там, в этих траншеях, оставленных форвардерами и харвейстерами, погибает лесной дичи и животных? Кто-то может подсчитать?! Через какое время восстановятся леса после такой технологии заготовки древесины? Через сто, двести, триста лет? Никто ответа не знает...
 
Очень важно, что разговор получился продуктивным, нашу озабоченность специалисты лесного хозяйства услышали, а мы выслушали их предложения. В частности о том, что свое мнение -общественники должны жестко отстаивать во время регулярных встреч с арендаторами лесных угодий.
 
В.Шарапов,
член совета представительства МОД «Коми войтыр».
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций