Главная Общество На районном педсовете поставлены новые задачи
07.09.2015
Просмотров: 1139, комментариев: 0

На районном педсовете поставлены новые задачи

 Августовская конференция – это, по признанию самих педагогов, всегда праздник, и проходит этот главный педсовет года в особой творческой атмосфере. В первой половине дня учителя обсуждали общие проблемы образования и достижения, а во второй разошлись по секциям, и обсуждение велось уже в рамках отдельных школьных предметов.

Поздравлением с наступающим новым учебным годом конференцию открыла исполняющая обязанности министра образования Республики Коми С.А.Моисеева-Архипова. Она кратко охарактеризовала сегодняшнее состояние  дошкольного и среднего образования, а также поблагодарила учителей за высокие результаты в работе. Особое внимание Светлана Александровна обратила на то, что:
 
- Кадры - решающий блок развития отрасли, и в плане повышения квалификации, и в плане дальнейшей подготовки педагогов, и в плане использования ресурса, который ещё не в полной мере использован. Не стесняйтесь аттестовываться на те квалификационные категории, которые вы заслуживаете.
Почётными грамотами министерства образования награждены педагог-психолог Койгородской школы Л.А. Костина, учитель английского языка п.Подзь Н.Н.Герлах, учитель технологии В.И.Вервай из этой же школы. Почётная грамота администрации МР «Койгородский» вручена А.С.Филиппову, преподавателю ДЮСШ с.Койгородок.
 
С основным докладом выступила начальник управления образования А.А.Василевская, обозначив несколько приоритетных задач развития образования нашего района. Это: повышение качества образования и формирование муниципальной системы его оценки; развитие муниципальной системы поиска и поддержки талантливых детей; совершенствование системы воспитания обучающихся и воспитанников; внедрение современных форм внеурочной деятельности учащихся, интеграция дополнительного и общего образования. Также было отмечено, что одним из важных показателей результативности учебного процесса является единый государственный экзамен, поэтому ещё одна из задач - необходимость определить, запланировать и реализовать наиболее эффективные мероприятия, направленные на сохранение и улучшение полученных результатов. Чем качественнее уровень подготовки выпускников в девятых классах, тем выше вероятность хороших результатов ЕГЭ.
 
Не остался забытым и вопрос организации летнего отдыха и занятости детей. В 2015 году действовало 27 лагерей с общим охватом 466 детей.
 
В этом году в образовательные учреждения района пришли пять педагогов. Особую радость вызывает то, что все эти молодые специалисты - уроженцы Койгородского района. Бурными аплодисментами зал встречал учителя начальных классов п.Койдин Н.Ю.Лихацкую, учителя иностранного языка школы с.Койгородок А.С.Клинцову, воспитателя дошкольной группы начальной школы п.Койдин В.А.Щербакову, учителя русского языка и литературы Койгородской школы В.В. Турубанову, педагога центра дополнительного образования А.Н.Грефенштейн.
 
Конференция продолжилась выступлениями учителя истории МБОУ «ООШ» с.Грива А.В.Вольгина на тему «Интеграция общего и дополнительного образования в условиях реализации ФГОС». Как работать с рабочими тетрадями - поделилась педагог дополнительного образования с.Койгородок Е.А.Конорева. Заместитель директора МБОУ «СОШ» с.Койгородок Л.А.Кислицына рассказала о «реализации внутришкольной системы мониторинга оценки качества образования». Учитель физики и химии МБОУ «СОШ» п.Кажым С.Г.Коскокова выступила с докладом о «реализации метапредметного подхода в преподавании предметов естественно-научного цикла».
 
Е.Карманова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций