Главная Общество На примере Коми референдумы могут охватить всю Россию
08.12.2017
Просмотров: 994, комментариев: 0

На примере Коми референдумы могут охватить всю Россию

Об этом "Комиинформу" заявил член Общественной палаты Самарской области - юрист Игорь Косилов.
Он отметил, что формат референдумов незаслуженно забыт: спорная локальная проблематика может быть справедливо разрешена именно таким путём, потому что сами граждане указывают властям - как поступить в той или иной злободневной ситуации.
"Конечно, сам по себе референдум - процесс трудоемкий. Недостаточно заручиться одобрением заксобрания и избиркома по формулировке выносимого вопроса. Важно осуществить сбор подписей, заручиться признанием их легитимности, а затем организовать саму процедуру референдума. Рано или поздно какой-либо сильный регион взялся бы апробировать этот формат в современной истории страны. И то, что Коми пошла по этому пути - смелый шаг, заслуживающий уважения и внимания всей страны", - высказался общественник.
mAyKaVgPzT4.jpg
По его словам, тема переноса столицы - судьбоносная, что должны осознавать и те, кто инициировал вопрос, и те, кто будет давать ответ на него. При этом важно проанализировать не только видимые плюсы и минусы, но и системные изменения, как то - перераспределение бюджетных платежей, передислокация государственных и иных структур и пр.
"В таком деле застрельщикам референдума следует прозрачно и убедительно донести выгоду не только до жителей двух городов, фигурирующих в данном вопросе, но и всех остальных муниципалитетов. Если люди поймут, в чем польза лично для них, для их близких, детей, которым жить и работать в регионе, то неизбежен положительный исход", - рассудил представитель ОП Самарской области.
Он добавил, что в любом случае попытаться стоит - хотя бы для обкатки референдума как такового. "Надо пробовать, а затем - делится опытом с другими регионами. Тогда этот формат станет востребованным и, возможно, популярным по всей России, что позволит населению влиять на внутреннюю политику своих регионов", - добавил Игорь Косилов.

Дарья Шучалина 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций