Главная Общество На перепутье
22.10.2015
Просмотров: 1102, комментариев: 0

На перепутье

На днях, проходя мимо дома 11 «а» по улице Луговой райцентра, обратила внимание, что здесь начали ремонт кровли. 
О жителях этого дома мы не раз рассказывали в своих публикациях - они в свое время, в 2008 году, взялись управлять им сами. Как выяснилось из разговора с управдомом Г.А.Разборской и кассиром О.Н.Комышевой, на собранные жильцами средства удалось закупить 32 листа шифера (этого не хватит и на один подъезд) и гвозди. Надо приобрести снегодержатель, а он тоже недешев. Заплатить работникам, производящим ремонт. А уж когда соберутся деньги, чтобы полностью поменять кровлю, можно только строить предположения.
 
Дом вводили в строй 19 лет назад, в 1996 году. Видимо, кирпич, из которого он возведен, был не слишком высокого качества, отмечают сегодня жильцы, и уже начинает разрушаться. Кроме протекающей крыши надо бы еще и трубы  - и отопительные, и канализационные - начать менять. Капремонт уже явно нужен, хотя для кирпичного дома он еще совсем молодой по сроку эксплуатации.
 
Жильцы многоквартирки по Луговой по-доброму завидуют жильцам дома 22 «а» по ул. Мира (он из бруса), которые одновременно с ними перешли на самоуправление. Там, говорят, более стабильное положение. Может, отчасти потому, что размер платы устанавливали изначально выше, с расчетом на будущий капитальный ремонт.
- А вот мы как-то упустили этот момент. Изначально, при переходе на самоуправление, плату с жильцов дома предусматривали только на текущие расходы (вывоз мусора, электроэнергию, текущий ремонт) - два рубля с квадратного метра и 50 рублей с человека. В 2014-м подняли плату до четырех рублей за квадратный метр. Оставалось свободных денег немного. Потому с октября нынешнего года на общем собрании принято решение о повышении платы до 10 рублей за квадратный метр - чтобы собрать средства уже на капитальный ремонт дома, - замечает О.Н.Комышева. - Но, скорее всего, и этот размер не позволит быстро собрать средства на самый неотложный пункт - замену кровли. Надеяться на кого-то смысла нет. Поэтому, видимо, придется снова повышать плату за квадратный метр.
 
Конечно, устраивает такой расклад не всех. Сейчас раздаются предложения вновь вернуться под крыло управляющей компании (ООО «Жилфонд»). Но большинство жильцов, присутствовавших на общедомовом собрании, все же считают это нецелесообразным. Плата будет такая же, а вот дожидаться капремонта дома придется довольно долго, наверное, когда он уже окончательно разрушится, а не сегодня-завтра, как требуется по сложившейся ситуации... Но консультации специалистов по поводу капремонта, говорят, были бы нелишними.
Л.Матвеева.
 
Кстати. 
Сегодня для многих наших многоквартирных домов сроки капремонта определены через 20-30 лет - программа-то рассчитана до 2043 года. По республике в нее вошли 7,3 тысячи домов, из них 6,9 тысячи собирают средства не на спецсчетах, как дома самоуправляемые, а направляют их региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов. Взнос собственников в муниципалитетах - от 2,1 до 2,6 рубля за квадратный метр (в МР «Койгородский» - 2,23).
На скептический лад настраивает и пример нынешнего года, когда по республике в целом капремонт многоквартирных домов должен был пройти в 94 домах (в нынешнем году ни один дом в нашем районе в программу капремонта не попал). Но на 1 сентября эти работы завершены лишь в 73-х, а в восьми домах в Печоре они не были проведены вовсе. Чтобы средства не пропали, их срочно передали другим муниципалитетам. 

В этом году должен начаться и завершиться в будущем 2016-м капремонт еще 215 домов, в этот этап реализации программы попали четыре дома по улице Мира в райцентре. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций