Главная Общество На финишной прямой
14.08.2013
Просмотров: 1414, комментариев: 1

На финишной прямой

На финишной прямой

12 августа комиссия по приемке образовательных учреждений района к новому учебному году в составе главного специалиста управления образования администрации МР «Койгородский» М.Я.Лодыгиной, ведущего специалиста-эксперта ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Т.В.Тороповой, инспектора ОНД Койгородского района А.В.Казаринова проверила садики и школы Кузьеля, Койдина и Койгородка. Это был ее последний маршрут в нынешнем сезоне.

- Считаю, что в целом образовательные учреждения муниципалитета подготовились к новому учебному году неплохо, - отмечает Т.В.Торопова. - Особенно приятное впечатление оставили подзьские школа и садик, школа-сад п.Зимовка. В остальных селах и поселках есть замечания, особенно в Гриве, кое-где еще ремонтные работы продолжаются. Но, думаю, к намеченному сроку все наши школы и садики будут готовы принять детей.
 

Кстати
На территории Коми действуют 30 государственных и 378 муниципальных учреждений общего образования, а также 445 дошкольных образовательных учреждений, из них 4 - ведомственные. На проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных учреждений Республики Коми до конца 2013 года планируется направить 830,5 млн. рублей, в том числе: за счет средств республиканского бюджета Республики Коми - 318,0 млн. рублей; за счет средств местных бюджетов - 485,2 млн. рублей; за счет внебюджетных источников - 27,3 млн. рублей. По информации муниципальных образований республики, до 16 августа будут приняты 362 муниципальных общеобразовательных учреждения (97,6% общего числа учреждений, подлежащих приемке) и 432 муниципальных дошкольных учреждения (99,5% общего числа). Завершение работ по капитальному и текущему ремонту учреждений, включенных в график приемки к новому учебному году, планируется до 1 сентября 2013 года.
 

Кузьель
Здесь образовательный комплекс - школа с дошкольной группой - размещается в нескольких зданиях. Поскольку в поселке с весны закрыта котельная Койгородского филиала ОАО «КТК», главной проблемой образовательного учреждения была установка новой системы теплообеспечения и водоснабжения. В школьном спортзале установлены конвекторы. В здании садика еще не завершены до конца ремонтные работы (их ведет ООО «Жилфонд»). Не завершены они и в спортзале школы, а вот в основном ее здании косметический ремонт закончен. Правда, и здесь в адрес директора Г.Л.Кузнецовой прозвучали вопросы представителей Роспотребнадзора и Госпожнадзора.
 

Койдин
Очень приятное впечатление оставило посещение начальной школы в поселке. Хотя и здесь, отмечает директор Т.Ю.Устинова, тоже еще надо доделать некоторые «завершающие штрихи», уже сегодня и классы, и рекреация, и столовая готовы распахнуть двери для школяров. Установлено современное мультимедийное оборудование в первом классе - такие второй год приходят в каждую школу в рамках ФГОС, отмечает М.Я.Лодыгина.
Тут, кстати, как и в поселковом садике, где уже принимают детей после ремонта, намечают работы на будущее лето. Заведующая садиком А.Т.Зелинская посетовала: здание шестидесятых годов постройки (большинство ДОУ в районе находится в таких) ежегодно требует больших вложений. И конечно же, большому промышленному центру района все-таки требуется уже новый садик, заявку на строительство которого подавали несколько лет назад, но Койдин (как и Грива) в республиканскую программу модернизации пока не вошел. Даже к строительству Кажымской школы-сада, включенного в республиканскую программу, приступят, скорее всего, не ранее 2015 года.
 

К слову, гривенский садик вряд ли спасет надолго капитальный ремонт, запланированный на будущий год. Открытый здесь недавно для ремонта люк канализации показал, сколь плачевно состояние здания. Представители контролирующих служб, входящих в комиссию, считают, что уже сейчас надо предпринимать меры для того, чтобы и в Гриве, и в Койдине также было запланировано строительство новых садиков.
- В этих населенных пунктах ведь есть перспектива развития, - отмечает Т.В.Торопова. - В Гриве, к примеру, уже сегодня родители просят открыть еще одну дошкольную группу.
 

Койгородок
Большой объем ремонтных работ, как мы уже сообщали, нынешним летом был запланирован в образовательных учреждениях райцентра. В школе и садике №2 полы настелены «противопожарным» линолеумом, в рамках требований безопасности кое-где в школе также заменены двери и окна. Заместитель директора по хозяйственной части школы Н.М.Чугаева сетует: работники фирмы, проводившей эти работы, не стали латать образовавшиеся в стенах трещины и щели. Пришлось вызывать из отпуска своих работников, дабы подготовить должным образом стены к побелке и покраске. «Да и затраты на эти работы надо бы учитывать на будущее», - отмечает она, показывая комиссии коридоры, санузлы, столовую, спортзалы, мастерские (там установили вентиляционные вытяжки).
В садике №2 в этот день после ремонта также уже принимали детей в трех группах. 

- Ждали побольше ребят, пришли пока 22 малыша, - рассказывает заведующая Л.Н.Новоселова. - У нас тоже осталось немного работы. Мы нынче помимо всего разрисовали стены и в рекреации, и в группах яркими рисунками.
Впрочем и здесь, в современном здании, продолжился разговор о необходимости строительства новых садиков. Как считает Любовь Николаевна, райцентру также необходимо еще одно современное здание ДОУ.
 

В пристройке к садику №1 тоже намечают начать принимать детей, сообщила заведующая ДОУ Г.А.Смолина. В других помещениях еще продолжаются ремонтные работы. Головная боль коллектива - завершение работ по подключению системы канализации садика к канализационно-очистным сооружениям райцентра. Трубы на территории ДОУ уже уложены, сейчас ветка прокладывается дальше, к КОС. Надо будет провести большие работы по благоустройству территории, отмечает заведующая, придется вновь обратиться за помощью к родителям и общественности.
Кстати, именно родители, как правило, оказывают значимую разнообразную помощь образовательным учреждениям в подготовке к учебному году. Именно в адрес пап и мам своих воспитанников высказала немало теплых слов заведующая садиком №2 Л.Н.Новоселова, считающая, что их помощь была очень своевременной лептой, чтобы уложиться с ремонтом в намеченный срок.
 

Л.Матвеева.
Фото автора.


 

Комментарии

Райцентру необходимо ещё одно здание садика. вы что, смеётесь все? Какой садик? Скоро одного будет достаточно! Район разваливается...

Гость
19.08.2013, 10:21


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций