Главная Общество На депутатов нигде не учат!
20.10.2014
Просмотров: 1322, комментариев: 0

На депутатов нигде не учат!

Открыла дискуссию за «круглым столом» председатель территориальной избирательной комиссии Койгородского района Н.А.Ускирева. Она напомнила, что Неделя местной демократии - ежегодное событие, включающее в себя мероприятия, проходящее во всех государствах, членах Совета Европы. 15 октября 1985 года - дата принятия хартии о Европейской неделе местной демократии.

- Хартия - это своего рода конституция, содержащая 18 статей. Она охватывает почти всю нашу жизнь, и особенно - местное самоуправление, - отметила Надежда Анатольевна.

Она представила ребятам приглашённых - представителей исполнительной, законодательной власти и передала слово Н.В.Костиной, которая сказала: - Сегодня я исполняю обязанности главы района. Главой может быть тот человек, который путём голосования избран народом. Поскольку я не участвовала в выборах, то сегодня лишь исполняю обязанности главы. В Устав района внесены изменения. Глава в муниципалитете избираться больше не будет, руководитель администрации будет назначаться по контракту, договору с Советом района. Это другая форма назначения главы.

Что касается Совета района, в состав которого входят 15 депутатов, они избираются от всех населённых пунктов, его возглавляет председатель. Совет района заседает не реже, чем раз в три месяца. Депутаты местных представительных органов власти выполняют работу на общественных началах, не получая при этом заработной платы. Глава района обязан исполнять решения Совета... Затем слово предоставили главе сельского поселения Койгородок А.А.Тебенькову. Он обратил внимание ребят на круг полномочий депутатов сельских поселений.

Подробности читайте в газете "Новая жизнь".

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций