Главная Общество На чужой каравай рот не разевай
29.03.2013
Просмотров: 1532, комментариев: 0

На чужой каравай рот не разевай

Первый случай произошел 15 декабря прошлого года. Двое злоумышленников, жители райцентра, воспользовавшись тем, что попавшая им в руки чужая банковская карта «Visa Classic» не требует введения PIN-кода при её предъявлении для оплаты товара, похитили с нее деньги. Потратили они 4772 рубля 78 копеек, оплачивая покупку товаров и предоставление услуг в торговых заведениях района.
Задержанные мошенники ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору. Суд учел также их явку с повинной, наличие малолетних детей и что женщина ранее не была судима.
 

Приговор таков: ранее судимому К., виновному в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей; его «соратнице» С. - в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
...30 декабря чужой банковской картой «Visa Electron», также не требующей введения PIN-кода при её предъявлении для оплаты товара, воспользовались трое других жителей района. На сумму 6047 рублей 54 копейки они приобрели товар в одном из магазинов и 20 литров бензина на АЗС, распорядившись приобретенным по своему усмотрению. Если учесть среднемесячный доход владельца карты, это значительный ущерб, отметил судья. И эти воришки тоже попросили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в совершении кражи чужого имущества.
 

Суд учел, что двое из них, С. и Т., состоят на учете в Центре занятости населения, третий, Г., также не работает, все ранее не судимы. К смягчающим обстоятельствам суд отнес и то, что все подсудимые добровольно возместили большую часть ущерба, а в отношении двоих - явки с повинной.
Как и в предыдущем случае, они также были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, каждому из них назначено наказание в виде штрафа по шесть тысяч рублей.
Вот так, позарившись на чужое добро, можно потерять и свою репутацию и свои деньги.
 

Л.Васильева.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций