Главная Общество На чем будем экономить?
04.12.2014
Просмотров: 1205, комментариев: 0

На чем будем экономить?

Но двумя днями ранее, перед началом рабочей сессии по этому поводу, попросили слово главы сельских поселений. Они обратились к депутатам с просьбой защитить интересы их территорий в связи с резким сокращением объемов финансирования на исполнение ряда первоочередных полномочий.

В целом от имени коллег ситуацию обрисовала глава сп «Ужга» Г.В.Карманова. Ее поддержали главы Нижнего Турунъю, Койдина, Гривы - «у всех такие же беды». А глава Нючпаса А.Б.Самыйлов в пылу эмоций даже добавил: «Может, Совету и администрации района легче будет решать эти проблемы, если присоединить наши маленькие поселения к более крупным». «А населению от этого будет легче?» - парировал депутат Р.В.Турубанов. Уже при обсуждении вопроса о публичных слушаниях он продолжил тему: если уж и говорить об оптимизации администраций на местах, так не лучше ли речь вести об администрации сп «Койгородок», передав его полномочия напрямую администрации района? В дискуссии приняла активное участие и докладчица по первому вопросу повестки дня - В.Б.Кокшарова.

Она, в частности, дала предварительные разъяснения Г.В.Череватенко по поводу передвижений средств в рамках бюджета сельского поселения (здесь глава предполагал сэкономленные средства на зарплату водителя потратить на проблемы благоустройства). Взявший этот вопрос под контроль председатель Совета МР «Койгородский» В.С.Мечетин на самом заседании Совета поинтересовался, каким образом разрешилась ситуация по Турунъю и нашлись ли «потерянные» деньги? Но главной в выступлении председателя Совета была следующая мысль. Обращение глав услышано, от них нужны письменные ходатайства по данному поводу к публичным слушаниям по бюджету. Именно там будут обсуждаться основные его параметры на будущий год.

Ни для кого не секрет: год будет сложным, скорее всего, даже труднее, чем планируется сейчас. Поэтому нужно уже сейчас определять приоритеты, поскольку, видимо, надо будет всем «затягивать пояса». Кстати, по поводу экономии. В рамках дискуссии на рабочей сессии с репликой выступил депутат А.В.Костин: «В прошлом году мы говорили о разработке программ энергосбережения в сельских поселениях. Вот они, реальные возможности экономии затрат. Что-то в этом направлении кому-то удалось сделать?»

Глава Ужги отметила: она с одним из коллег пыталась эту проблему решать с помощью программы малых проектов. «Но наши документы вернули обратно. Сказали, что проекты требуют доработки в соответствии с районной программой энергосбережения, которая на тот момент отсутствовала». Но сейчас-то она есть, сообщили первый заместитель руководителя администрации района П.А.Синнер и зав отделом экономической политики администрации С.В.Попова. Она появилась в конце 2013-го и включает в себя не только решение проблем экономии электричества, но и теплоснабжения, к примеру.

Руководитель КРК муниципалитета М.А.Чеснокова дала свои разъяснения по данному поводу... Словом, вступление к обсуждению повестки дня на рабочей сессии длилось столь долго, что В.С.Мечетин напомнил присутствующим - впереди еще обсуждение 10 вопросов! Кстати, второй острой темой при обсуждении бюджета района на рабочей сесссии стала прозвучавшая опять же из уст А.В.Костина тема строительства школы-сада. Разъяснения по данному вопросу дал П.А.Синнер. Видимо, все же этот разговор выдался небесполезным, поскольку на самом заседании было больше вопросов по самой процедуре публичных слушаний (они назначены на 10 часов 10 декабря, предварительно либо в большом зале администрации, либо в зрительном зале центра культуры, в зависимости от того, сколько людей соберется на слушаниях).

На них, кстати, могут присутствовать все желающие. Каждый внесший предложения гражданин в рамках регламента вправе изложить свои доводы также на заседаниях постоянных комиссий, на заседании Совета района, где будет рассматриваться данный вопрос. Предложения по проекту бюджета района подаются в письменной форме в администрацию муниципалитета, где они регистрируются. На каждое из них готовится заключение, о результатах граждане извещаются тоже письменно в течение пяти дней. Теперь немного о параметрах проекта бюджета будущего года.

Его основные характеристики таковы: общий объем доходов - 315 626,8 тысячи рублей; общий объем расходов - 307 153,8 тысячи рублей, профицит - 8473 тысячи рублей. В сумму собственных доходов (98 041,9 тысячи рублей) входят налог на доходы физических лиц (83 103,8 тысячи); налоги на товары, работы, услуги, реализуемые на территории РФ (2468,3 тысячи); налоги на совокупный доход (6480,0); доходы от использования муниципального имущества (3643,9 тысячи); штрафные санкции (1200 тысяч) и другие поступления.

В составе безвозмездных поступлений в проекте учтены межбюджетные трансферты от вышестоящих бюджетов в сумме 217 584,9 тысячи рублей. Как распределяются расходы? К примеру, на отрасль образование предусмотрены ассигнования в размере 196 613,5 тысячи рублей, в том числе на софинансирование строительства школы в Кажыме - 5263,2 тысячи. По разделу «молодежная политика» заложена лишь сумма на организацию оздоровления и отдыха детей и подростков (300 тысяч). На культуру предусмотрено 39 175,5 тысячи. На жилищно-коммунальное хозяйство выделяется 4630,8 тысяч рублей, в том числе на софинансирование: программы по проведению капремонта многоквартирных домов 280 тысяч, программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 3990,8 тысяч, на проведение кадастровых работ земельных участков под застройку по программе переселения из ветхого и аварийного жилья 360 тысяч.

По подразделу «дорожное хозяйство» ассигнования составляют 3550,5 тысячи рублей, в том числе на обустройство и содержание ледовых переправ и зимних автодорог общего пользования местного значения - 7,6 тысячи. На мероприятия по развитию малого предпринимательства выделяется 959,3 тысячи, на развитие АПК - 770 тысяч, на развитие туризма 325 тысяч... На предстоящих слушаниях депутатам, скорее всего, придется решать очень трудный вопрос: на чем муниципальному бюджету следует экономить в грядущем году зеленой или синей деревянной Козы (Овцы)? Шутки шутками, но астрологи уверяют: строить какие-либо глобальные планы на 2015-й - дело бесполезное и неблагодарное. Хотя год, по их прогнозам, принесет глубокие перемены в каждую сферу нашей жизни, вопрос в том, какими будут эти перемены. Впрочем, со звездами сверяйся, а полагайся на свои силы и ум. Это не менее древняя мудрость.

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций