Главная Общество На более поздний срок
10.11.2014
Просмотров: 1302, комментариев: 0

На более поздний срок

Как мы уже сообщали, на октябрьском заседании Совета МР «Койгородский» обсуждался вопрос об организации публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав МО МР «Койгородский». Но на публичные слушания, состоявшиеся 29 октября в администрации района, народу собралось не так уж и много. Депутатский корпус, к примеру, представляли председатель Совета МР В.С.Мечетин, А.В.Костин и С.Н.Король, глав сельских поселений - И.А.Безносикова из Кажыма.

Руководитель аппарата администрации МР Е.В.Ермакова сообщила о внесенных минюстом в проект изменений и дополнений муниципального Устава поправках. По поводу одного из замечаний надзорного органа по статье 11 и состоялась наиболее жаркая дискуссия, оставившая вне поля зрения другие поправки, внесенные в проект. Суть в том, что юристы, сообщила Е.В.Ермакова, предложили прописать в новой редакции Устава конкретно все полномочия сельских поселений. Однако Государственным Советом Республики Коми до сих пор не принято решение о еще нескольких полномочиях, которые, возможно, тоже отойдут к ведению сельских поселений.

Депутаты предложили: а если конкретно эту статью пока оставить без изменений, остальные изменения и дополнения же принять? В таком варианте Устав муниципалитета не будет зарегистрирован органом юстиции, прозвучало в ответ. А если перенести ноябрьскую сессию Совета района (по плану она должна пройти 19 числа) на более поздний срок, уже после сессии Госсовета, которая обычно проходит после 20-х чисел?

На это предложение и.о.главы района Н.В.Костина заметила: тут есть немало нюансов. Дело в том, что до 1 декабря 2014 года Советы сельских поселений должны не только принять новые ставки налогов, которые в основном и пополняют местные бюджеты, - на землю, имущество и доходы физических лиц, но и успеть их опубликовать. Как раз этот вопрос о ставках, скорее всего, станет одним из ключевых на ноябрьском заседании районного Совета. Но если его провести позднее 19 ноября, уже после заседания республиканского парламента, администрации сельских поселений могут не успеть опубликовать свои решения по налоговой системе. Может, вопрос об изменениях в основополагающий закон муниципалитета перенести на декабрьскую сессию, уже без публичных слушаний?

Сразу же послышались возражения: без слушаний нельзя! В результате было принято компромиссное решение: 19 ноября, как и планировалось, состоится основное заседание Совета МР «Койгородский», на котором будут заслушаны все вопросы кроме вопроса об изменениях и дополнениях в Устав МО МР «Койгородский». Он будет рассмотрен на внеочередном заседании, скорее всего 29 ноября.

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций