Главная Общество Мышей и зайцев нынче мало
22.10.2015
Просмотров: 1375, комментариев: 0

Мышей и зайцев нынче мало

На днях электронные СМИ России показали, как четверка кабанов резво движется по Санкт-Петербургу. Конечно, эти «милые поросятки» каждое лето пасутся на картофельных участках возле Гривы, заставляя владельцев личных подворий торопиться с уборочной еще в августе. Но все же до таких вот прогулок по улицам дело, слава Богу, еще не доходило. Зато рейды волчьей стаи за последние недели стали явлением чуть ли не ежевечерним и уже, говорят, стали предметом обсуждения на заседании правительства республики.

В минувшую пятницу глава сельского поселения «Грива» М.А.Матвеева сообщила редакции: в четверг в селе состоялось собрание охотников, в котором приняли участие ведущий специалист-эксперт отдела кадастра, мониторинга и учета животного мира минприроды РК в Койгородском районе С.Ю.Клинцов и руководитель Койгородского охотхозяйства РОО «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» И Е.Паклин. Итогом стало создание в Гриве двух охотничьих бригад по отлову волков. Сельчане обустроили места засад, но пока подстрелить хищников не удалось.
Однако теперь волнуются жители райцентра и Койдина,  Иван-Чомьи - здесь тоже начали пропадать собаки. Видели бегущего волка и в черте Ужги.
 
Ведущий специалист- эксперт Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми В.И. Турьев (его считают одним из главных специалистов по волкам в регионе) в комментарии редакции сообщил:
- Такие случаи зафиксированы не только в вашем районе, есть подобные сообщения и из Корткероса. Причина такого поведения хищников в том, что в наших лесах уже лет 10 никак не восстановится популяция зайцев. В этом году их совсем уж мало. А они - основная добыча волков. К тому же собаки, да еще и на цепи, - добыча легкая. Для этого волку не надо бегать такие расстояния, как за тем же зайцем или лосем. Вот и идет стая на охоту в населенные пункты. Потому надо призывать сельчан правильно содержать собак.
 
Кроме того, водители обратили внимание на то, что нынче по дороге из Сыктывкара часто можно увидеть вдоль трассы возле населенных пунктов лис. На днях на почту редакции пришли фото. Их сделал В.Семин, обнаруживший сбитую лису в воскресенье после 23 часов на мосту в п.Койдин. Кстати, пока ехал от Подзи до Койгородка, рассказал он в своем послании, по дороге видел двух лис. Думал, померещилось. Вышел из машины, ещё раз посмотрел, точно - лиса на проезжей части!
 
Жительница Гривы увидела прямо за домом на картофельном поле, как рыжая красавица, не боясь собак и людей, играла мышкой до тех пор, пока не раздался голос человека. Лишь только тогда она вскачь умчалась в близлежащий перелесок. И здесь виной бескормица, отмечает кандидат биологических наук (отдел экологии животных Института биологии Коми научного центра УРО РАН) С.К.Кочанов: мышей нынче в природе тоже очень мало...

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций