Главная Общество Мы в ответе за тех, кого приручили...
24.07.2015
Просмотров: 1138, комментариев: 0

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Так, первое дело было рассмотрено в отношении гражданина, чья собака, свободно разгуливая по улице села 20 мая этого года, укусила четырёхлетнего ребёнка. По словам хозяина животного, присутствовавшего на заседании комиссии, пес сорвался с цепи. Член комиссии, руководитель районной ветеринарной службы К.Н.Адбрахманова рекомендовала в таком случае помещать питомцев в вольер. Хотя этот совет для нарушителя оказался провальным: после случившегося ему пришлось усыпить животное. Но сделал он это не сразу, а лишь после того, как две жительницы села написали заявления о том, что собака продолжает бегать по улице, тем самым представляя опасность для прохожих. Представители комиссии в связи с тем, что гражданин усыпил животное, вынесли решение о назначении ему минимального размера штрафа - 200 рублей.  
 
Второе дело было заслушано в отношении гражданки, которая, по словам заявителя, также допускает выгул собаки в общественном месте. Хозяйка собаки сообщила: питомец находится на привязи. Члены комиссии, посовещавшись, вынесли решение о предупреждении: при повторной жалобе ей грозит штраф. 
В ходе рассмотрения третьего дела выяснилось следующее: собака не целенаправленно цапнула ребёнка за руку, после чего родители обратились за помощью в Койгородскую ЦРБ. Дело в том, что питомец гулял с детьми, которые играли во дворе в футбол. Собака, обладая охотничьим инстинктом (овчарка), кинулась за мячом и нечаянно задела зубами руку ребёнка. Хозяйка животного признала вину, хотя она и члены комиссии понимали, что животное в данном случае не виновато. Тем не менее, такой вид нарушения предполагает административную ответственность в виде штрафа. Его размер составит 200 рублей - так определила комиссия. 
 
Завершающим стало рассмотрение дела, в ходе которого выяснилось, что питомец, находясь в вольере, оказался за его пределами и укусил прохожего. Хозяйка животного не исключает тот факт, что потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения и приблизилась к месту, где находилась собака. Возможно, что ее из вольера выпустили дети. Комиссия решила наказать владелицу животного минимальным размером штрафа. 
 
Собака - друг человека! Но не надо забывать о том, что если вы решили обрести четвероногого друга, от этого не должны страдать окружающие вас люди. И вообще, мы в ответе за тех, кого приручили...      

 Ю.Данилова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций