Главная Общество Мы первые приходим на помощь
08.09.2014
Просмотров: 1541, комментариев: 0

Мы первые приходим на помощь

Многие мальчишки с детства мечтают стать пожарными или спасателями - это профессии мужественных и отважных людей. Однако не всегда ребята могут воочию увидеть, как действуют они при возникновении чрезвычайных ситуаций - разве что только по телевизору. Именно поэтому 1 сентября, в День знаний, учащиеся Койгородской школы стали не просто свидетелями реальной работы бойцов и спасателей МЧС, но и сами побывали в их «шкуре», приняв участие в тушении пожара, примерив на себя боевую одежду пожарных, применив средства индивидуальной защиты.

 

Исполняющая обязанности руководителя администрации МР «Койгородский» Н.В.Костина, поздравив ребят с праздником, отметила, что в День знаний у школяров появится возможность получить знания в области противопожарной безопасности. Она также выразила слова благодарности пожарным и спасателям за масштабный урок безопасности.

С Днем знаний школьников поздравили также начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми полковник Александр Князев, заместитель Коми республиканского отделения всероссийского добровольного пожарного общества Екатерина Кириченко. Первоклассникам из многодетных семей Максиму Вереникину и Максиму Мелехину они вручили памятные подарки - школьную форму, после чего солист ансамбля «Пламя-21» из Сыктывкара Александр Данько исполнил песню. 

Конечно, самым интересным моментом акции стали показательные выступления пожарных и спасателей. Ребята с большим интересом наблюдали, как оперативно и согласованно действуют пожарные, спасатели, медицинские работники, а также добровольная пожарная команда при ликвидации последствий условного ДТП с пожаром, при котором пострадал человек. Ребят проинформировали, как правильно сообщать о пожаре в экстренные службы. 

Для проведения различных мероприятий на Спасской площади было развёрнуто несколько площадок. Немалую территорию заняла специальная техника: пожарные автомобили, катера спасателей и государственной инспекции по маломерным судам. Ребятишки тут же принялись осматривать технику. 

Неподалёку от них расположилась медицинская служба Главного управления. На столе был размещён учебно-тренировочный комплекс - модель человеческого тела для обучения способам оказания первой помощи пострадавшим. Начальник медицинской службы Главного управления Олег Александров поначалу сам продемонстрировал правильный порядок оказания помощи, а затем приглашал к манекену зрителей. Взрослые и дети учились накладывать повязку на рану, ставить шину при переломах, проводить реанимационные мероприятия.

Сотрудниками управления гражданской защиты были продемонстрированы средства индивидуальной защиты. Дети и подростки под контролем опытного инструктора испытали противогаз в задымленной палатке. На протяжении всей акции около палатки, из которой исходил густой серый дым, толпилась большая очередь. Каждый школьник хотел почувствовать себя отважным пожарным и применить противогаз на деле.

Специалисты Коми республиканского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» учили детей и взрослых пользоваться огнетушителями различных типов. 

А для самых маленьких зрителей были организованы конкурсы на лучший рисунок на асфальте, а также викторины и конкурсы на пожарно-спасательную тематику. Было организовано и боевое развертывание: струей из пожарного ствола нужно было сбить мяч, установленный в качестве мишени. Немало ребятни собралось в очереди у пожарного автоподъемника АКП-50, способного поднимать людей на высоту 50 метров. 

Помимо развлечений во время  акции работал «консультационный стол» по вопросам государственного пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам, по кадровым вопросам. Тут же ребята могли узнать об учебных заведениях, готовящих пожарных и спасателей.

Во время мероприятия была развернута полевая кухня. Вместе с классными руководителями школьники угощались горячим чаем и наваристой солдатской кашей.

Между тем солисты ансамбля «Пламя 21» создавали праздничное настроение на протяжении всей акции, исполняя песни как на русском, так и на коми языках. 

Спасибо всем организаторам за акцию, благодаря которой День знаний в Койгородке прошёл интересно и познавательно!

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций