Главная Общество Мы делили апельсин...
21.05.2016
Просмотров: 1003, комментариев: 0

Мы делили апельсин...

На очередном заседании Совета МР «Койгородский» 25 апреля два вопроса касались утверждения отчета об исполнении бюджета за 2015 год и изменений в решение о бюджете района на 2016 год. С докладами по ним выступила зам. руководителя АМР-начальник финуправления администрации района Т.А.Жабская.

Если говорить об отчете по бюджету прошлого года, то он обсуждался депутатами при вынесении на публичные слушания. Вопрос рассмотрен на этих слушаниях 13 апреля, на рабочей сессии, поэтому большого резонанса не вызвал.
Депутаты внимательно выслушали отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии-КСО МР «Койгородский» М.А.Чесноковой о проведении внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета МР «Койгородский» за 2015 год. В частности, она отметила:
- Проведенный анализ позволяет заключить следующее. Поступления практически по всем видам собственных налоговых и неналоговых доходов превысили показатели предыдущего года (больше на 15,1%). В то же время снизились объемы безвозмездных поступлений из других бюджетов (меньше на 28,6%). 
 
В целом анализ доходной части бюджета за последние четыре года свидетельствует о тенденции роста собственной доходной базы. Вместе с тем, было отмечено, что одним из источников ее пополнения могут быть доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.
 
Также в условиях высокой зависимости от поступлений из других уровней бюджетной системы главным администраторам доходов необходимо проводить активную работу по большему привлечению средств федерального и республиканского бюджетов, усилить работу структурных подразделений за их эффективным использованием.
 
Расходы бюджета МР по всем разделам, подразделам, по главным распорядителям средств подтверждаются соответствующими показателями годовой отчетности. В отчетном году реализованы восемь муниципальных программ. Но по одельным программам или подпрограммам отмечено неполное освоение бюджетных средств. Реализация же двух программ признана высокоэффективной. 
 
Вопросы и на рабочей сессии и на заседании вызвало обсуждение изменений  в решение о бюджете района на 2016 год. Собственно говоря, они вносились и на предыдущем заседании, и, видимо, будут вноситься и далее, поскольку многое зависит от изменений регионального бюджета.
 
Общая сумма доходной части увеличилась на 8542,8 тыс. рублей. 10075 тысяч - это увеличение безвозмездных поступлений (в том числе дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов - 598,9 тыс.; субвенции на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой, не имеющих закрепленного жилого помещения - 1581,3 тыс.; субсидии на обеспечение жильем молодых семей за счет федерального бюджета - 182 тыс., на предоставление социальных выплат молодым семьям из республиканского бюджета - 173,2 тыс.). Кроме того, поступили субвенции отрасли культура: 100 тысяч рублей - на реализацию малого проекта по проведению праздника «Зымгыштам»; 99,7 тысяч на обновление материально-технической базы, приобретение спецоборудования, музыкальных инструментов; 17,6 тысяч - на комплектование фондов библиотек; 30 тысяч - на подключение некоторых филиалов библиотечной сети к интернету.
 
Как мы уже сообщали, по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве с АО «Монди СЛПК» бюджет района пополнился на сумму 7260 тыс. рублей. Как раз по этому поводу и задал вопрос депутат В.Ю.Кустиков, предложив включить в комиссию, которая будет заниматься отбором бизнес-проектов для финансирования из средств Монди, и депутатов Совета. Глава района-председатель Совета МР А.И. Главинская напомнила: в состав комиссии входят она и ее заместитель М.В.Данилов, но пополнить ее состав и другими представителями депутатского корпуса вполне возможно.
 
На рабочей сессии при рассмотрении изменений бюджета-2016 долго обсуждалась проблема передачи полномочий по водоснабжению населения сельским поселениям. Собственно говоря, этот вопрос отдельно стоял в повестке дня заседания Совета как дополнительный. Но об этом более подробно мы расскажем в следующих публикациях.

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций