Главная Общество Мусорный ландшафт
10.11.2014
Просмотров: 1224, комментариев: 0

Мусорный ландшафт

Жить в красивом, ухоженном доме любят все. А потому по возможности стараются сделать в квартире ремонт, обновить мебель. Удары молотка, звук перфоратора по утрам или матерящиеся носильщики мебели - это дело временное. Рано или поздно наступает черед радости по поводу обновлённой квартиры. А вот строительные отходы и старая мебель выволакиваются на улицу и в лучшем случае аккуратно выставляются возле мусорных контейнеров. Они ждут своего часа, когда их увезут в отведённое для их утилизации место. Время проходит, к одной куче добавляется другая, никто не спешит их убрать.

Представители власти всех уровней очень любят порассуждать о несанкционированных свалках, попиариться на субботниках и попенять гражданам на свинское отношение к собственному жизненному пространству. Потому очень хочется узнать: кто же и за чей счёт должен вывозить на полигоны ТБО этот крупногабарит? По этому вопросу, заданному нашими читателями, мы и решили получить компетентные ответы специалистов. «Мусор - он и есть мусор», - привыкли думать мы, относя к нему все то, что подлежит утилизации. На самом деле, он подразделяется на твердые бытовые отходы (сокращенно – ТБО) и на крупногабаритные отходы. К первой категории относятся растительные и пищевые отходы, а также бытовой мусор (стекло, упаковка от покупок, пластмасса и т.п.).

Ко второй группе - отходы не от ежедневной деятельности, а от разовых работ по дому: строительный мусор, оставшийся после ремонта, предметы быта, потерявшие свое пользовательское назначение (телевизоры, диваны, гарнитуры и т.п.). Как сообщил руководитель ООО «Жилфонд» Р.В.Турубанов, Эта управляющая компания занимается только вывозом ТБО. В их перечень не входят , к примеру, оконные рамы, двери, шкафы или картофельная ботва: - Во всех муниципалитетах за вывоз крупногабаритного мусора отвечает местная администрация.

С нашей стороны мы можем предложить составить договор и за дополнительную плату избавить жителей населенного пункта от свалки. Выбрасывать строительный мусор на обычную площадку нельзя – ведь расположенные там контейнеры предназначены только для сбора бытового мусора. Раз прозвучало слово администрация, то за комментарием мы обратились к А.А.Тебенькову, главе сельского поселения с.Койгородок: - Администрация села никакого отношения к крупногабаритному мусору не имеет. Жители райцентра должны обратиться в ООО «Жилфонд» и заключить с ними договор на эту услугу. Вот так и получается: как на теннисном корте.В роли мячика - ответственность за вывоз крупногабарита. Как итог - этот вид мусора либо превращается в свалку вселенского масштаба, либо ответственные и чистоплотные жители близлежащих домов находят тех, кто может им помочь в вывозе на утилизацию не включенного в перечень ТБО мусора.

Но это бывает реже, ведь легче выбросить ненужноеи не думать о его дальнейшей судьбе. Между тем, мы специально проехали по местам, где в райцентре стоят мусорные контейнеры. Строительных отходов не так много, но что больше поражает - это бутылки, фантики, различные упаковки и прочие отходы, которые валяются возле урн, либо недалеко от них. Почему люди не доносят их до баков, неизвестно. Может, лень, может, бродячие собаки не подпускают к урнам, может, нравится «мусорный ландшафт» около дома. Сути это не меняет. Жить чисто ещё не научились не все, но зато все хорошо умеем жаловаться...

Е.Карманова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций