Главная Общество Можно ли на Кажымском водохранилище организовать деятельность рекреационных и рыбоводческих объектов?
28.03.2016
Просмотров: 1118, комментариев: 0

Можно ли на Кажымском водохранилище организовать деятельность рекреационных и рыбоводческих объектов?

11 марта в Сыктывкаре состоялось очередное, ХIV заседание бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа. О том, какие вопросы на нем рассматривались, мы попросили рассказать первого заместителя руководителя администрации МР «Койгородский» Г.А.Калабина, участвовавшего в его работе.

- На заседании прозвучали отчеты о реализации целевых программ в области использования и охраны водных объектов, о подготовке к паводку и ледоходу 2016 года, об исполнении программы государственного мониторинга, а также прошел «круглый стол» по теме «Целевое использование водохранилищ». Основной темой «круглого стола» как раз и стало обсуждение проблемы нашего Кажымского водохранилища. Модератором выступил министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми Р.В.Полшведкин, доклады представили министр сельского хозяйства и продовольствия РК А.В.Буткин, руководитель ФБГУ «Комирыбвод» В.В.Мальцев, представители Двинско-Печорского БВУ (бассейнового водного управления) федерального агентства водных ресурсов, Коми гидрометцентра, управления Роспотребнадзора. В обсуждении проблематики «круглого стола» активное участие приняли участники бассейнового совета.
 
Эксплуатация Кажымского водохранилища носит разносторонний характер и потому проблем, связанных с ней, тоже много. Для администрации района сегодня прежде всего важно решить проблему качественного питьевого водоснабжения жителей п.Кажым. А вот вопрос - можно ли на водохранилище организовать другие виды деятельности (рекреационную и рыбоводческую) - остался открытым. Министерствам - природных ресурсов и окружающей среды, сельского хозяйства и продовольствия - предложено включить в перечень рекомендаций пункт о налаживании мониторинга за качеством воды в водохранилище, а также об обновлении рыбоводного заключения (в частности, отмечалось, что в водоемах второй категории, к которой относится Кажымское водохранилище, форель вряд ли будет выживать, для нее нужен водоем высшей категории). 
Рекомендовано получить подтверждение отсутствия влияния на качество питьевой воды той же рыбоводческой деятельности, целевое проектирование зоны санитарной охраны объекта питьевого водоснабжения. 
 

Главным итогом прошедшего обсуждения я считаю то, что о проблемах нашего Кажымского водохранилища не забыли, ими занимаются, и не только на уровне республики. Пользуясь случаем, сообщаю жителям п. Кажым - отгружено и находится в пути дополнительное оборудование для водоочистных сооружений п. Кажым, после доставки сразу же начнется работа по его монтажу. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций